Заключение коллективного договора – признак стабильности организации, которая имеет будущее, заботится о своих работниках, уважает их интересы, подчеркивая тем самым значимость человека труда.
На сегодняшний день действуют 332 коллективных договора, практически все работодатели, использующие наемный труд, имеют  колдоговоры.
Отрадно отметить, что индивидуальные предприниматели и руководители частных организаций понимают важность данного шага.
В таком договоре можно отразить дополнительные по сравнению с действующим законодательством гарантии и компенсации работникам.
Общая сумма фактических затрат работодателей и профсоюзов за 2012 год на дополнительные по сравнению с действующим законодательством гарантии и компенсации работникам составила 32032 тыс. рублей.
В том числе на материальную помощь израсходовано 17969 тыс. рублей, на празднование юбилейных дат – 1142 тыс. рублей. На помощь в связи с уходом на пенсию – 2113 тыс. рублей. Прибавка к ежегодному отпуску – 2370 тыс. рублей, на лечение затрачено 1404 тыс. рублей, на  содействие людям с тяжелым материальным положением – 808 тыс. рублей, на погребение – 785 тыс. рублей, бывшим работникам-пенсионерам выплачено 2114 тыс. рублей.
Помимо – на автотранспорт выделено 2847 тыс. рублей, на оплату питания – 2812 тыс. рублей, на культурно-массовые мероприятия – 1610 тыс. рублей.
Эти цифры говорят о том, что в трудной экономической ситуации работодатели все-таки изыскивают средства, чтобы помочь своим работникам.
Важно не введение в коллективный договор как можно большего числа дополнительных по сравнению с законодательством гарантий и компенсаций, а правильный подбор их с учётом реальных социальных проблем в организации.
Хочется верить, что данные аргументы убедят всех в необходимости заключения коллективного договора.
Методическую помощь вы можете получить в ГКУ КК «Центр занятости населения Павловского района» – в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями по адресу: ул. Гладкова, 11, тел. 5-49-99.
Р. Волошина,
начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями  ГКУ КК  «Центр занятости населения Павловского района».