Пенсионный фонд начал выплату накопительной части пенсииСлышали и читали в газетах, что Пенсионный фонд начал выплату накопительной части пенсии. Кому и в каких размерах она производится? Какие  документы необходимы?
И. Василенко.
Ст. Старолеушковская.
Отвечает начальник управления  Пенсионного фонда России в Павловском районе И.М. АНДРУСЕВИЧ:
– Действительно 1 июля 2012  года вступил в силу Федеральный закон   «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».
Напомню, что средства пенсионных накоплений формируются:
а) у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии;
б) у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов, средств государственного софинансирования и взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы и также уплачивают дополнительные страховые взносы;
в) у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.
В 2002-2004 гг. средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Но накопленные средства зафиксированы на лицевых счетах  этих граждан и выплачиваются им или их правоприемникам. Подобные выплаты производятся также  и лицам,  осуществлявшим предпринимательскую деятельность и уплачивавшим страховые взносы  в том числе и на накопительную часть с 2002 года по 11 апреля 2005 года независимо от возраста.
При выходе на пенсию гражданин может получить свои пенсионные накопления, в том числе и  сформированные в рамках Программы государственного  софинансирования  в виде единовременной выплаты, если накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру пенсии по старости;
в виде срочной пенсионной выплаты,  выплачиваемой из средств, сформированных только в рамках Программы государственного софинасирования либо материнского (семейного) капитала, продолжительность выплаты которой гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет;
в виде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, то есть бессрочно при соблюдении условий назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной.
Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, в случае смерти гражданина даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники.
Выплаты за счет средств пенсионных накоплений производятся по личному заявлению гражданина и только к пенсии по старости, в том числе назначенной  ранее установленного возраста. Если вы являетесь получателем пенсии по старости  и имеете пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, то вправе обратиться в управление ПФР по месту жительства за их выплатой, предоставив свой паспорт и СНИЛС (зеленую пластиковую карточку). Такие заявления принимаются с          1 июля 2012 года. Если гражданин впервые обращается за назначением трудовой пенсии по старости, то ему одновременно  назначается страховая часть пенсии, а также определяется и рассчитывается вид выплаты средств пенсионных накоплений. Заявления будут разные, но подать их гражданину будет предложено в один день, одновременно с «основным». По результатам рассмотрения выносится положительное решение о назначении или отказ с обоснованием причин, о чем заявителю в  течение 5 дней  с даты вынесения решения направляется уведомление.  Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения. А срочная выплата и выплата накопительной части  – в порядке,  установленном для выплаты пенсий.
К сведению,  по  заявлениям граждан управлением в 2012 году  назначено 437 единовременных выплат из средств   пенсионных накоплений в общей сумме более  1,5 млн рублей, назначена 1 срочная выплата и  2 накопительных части пенсии.
Обращаю внимание, что застрахованные лица, передавшие управление средствами пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, за назначением указанных выплат должны обращаться в  них,   поэтому рекомендую более внимательно читать «письма счастья». Там содержится информация о суммах пенсионных накоплений и где они находятся.
Подробную консультацию  можно получить в управлении Пенсионного фонда по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 292а, каб. 101, 103,  либо по телефонам:  3-16-80; 5-14-43.