Управление социальной защиты населения доводит до сведения собственников зданий и сооружений. руководителей организаций, предприятий и  индивидуальных предпринимателей, что по согласованию с администрацией Павловского района и районным обществом инвалидов утвержден реестр приоритетных для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры. В 2013 году согласно утвержденному плану будет проведен их мониторинг. Цель – оценка их доступности для мало­мобильных группы граждан.
Дополнительно сообщаем,  что в соответствии с Законом № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в РФ» и ЗКК № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной,  транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае»,  все здания и сооружения (помещения), находящиеся в собственности, либо переданные в аренду, должны быть полностью приведены в соответствие  со СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».
Нарушение данных законов и строительных норм влечет административную ответственность и составление протокола  о нарушении с наложением и штрафа как на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей (сумма от двух до трех тысяч рублей), так и на юридических лиц – (от двадцати  до тридцати тысяч рублей).
С реестром приоритетных объектов социальной инфраструктуры в приоритетных  сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также с планом проведения мониторинга доступности объектов в 2013 году можно ознакомиться на официальном сайте администрации муниципального образования Павловский район.
Л. Серебрякова,
руководитель  УСЗН.