Чтобы потомки зналиСостоялось первое в нынешнем году заседание районного совета ветеранов. Оно было посвящено проведению традиционного месячника оборонно-массовой работы.

Об основных его направлениях рассказал глава района А.В. Мельников. Он подчеркнул, что и в крае, и в районе большое внимание уделяется возрождению духовности, семейных ценностей, славной истории кубанского казачества. Действуют долгосрочные целевые программы по военно-­патриотической работе и воспитанию молодежи. Есть они и на районном уровне.

В их реализации участвуют ветераны, казаки, представители ДОСААФа, учебных заведений, в том числе ученики 22 казачьих классов, участники лекторской группы казачьего общества.

Богатый материал о войне накоплен в краевом музее им. Е. Фелицына. Туда нужно организовать поездки школьников.

Нынешний месячник оборон­но-массовой работы посвящен 70-летию освобождения Кубани и Павловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Заместитель председателя районного совета ветеранов В.Н. Бойко подробно остановился на плане месячника. В районе проживает 248 ветеранов Вооруженных Сил, и их богатый опыт необходимо использовать в патриотической работе.

На нашей территории находится 31 воинское захоронение. За ними закреплены школы района, с тем чтобы ученики поддерживали памятники в надлежащем состоянии. Об этом напомнил заместитель главы района С.П. Маляр.

Начальник управления Пен­сионного фонда России в Павловском районе И.М. Андрусевич рассказал ветеранам об индексации трудовых пенсий с 1 февраля с.г. Участие в работе совета ветеранов приняла и специалист УСЗН Н.П. Малофеева.

На заседании обсужден ряд организационных вопросов.

Л. Днепрова.

Фото М. Касьяна.