Сколько в нашем районе потребителей наркотических веществ и алкоголя, если ориентироваться на официальную статистику? На этот и другие воп­росы отвечает заведующий наркологическим кабинетом ЦРБ Г.Н. Чепрасов.

– Всего у нас на начало 2013-го 1692 человека, которые стоят на наркологическом учете, – говорит Геннадий Николаевич, – Ровно год назад общее количество составляло 1866. «Уменьшение статистики» можно объяснить двумя обстоятельствами: во-первых, неплохо в минувшем году поработали участковые уполномоченные районной полиции, что помогло упорядочить списки, во-вторых, часть людей покинула наш район. Есть и такие, которые умерли.

– Насколько, по-ваше­му, официальная статистика соответствует реальной?

– К сожалению, о каком-то тождестве говорить не приходится. Как минимум, имеющиеся данные надо умножать в два-три раза.

– В каких поселениях у нас больше всего наркозависимых и страдающих пристрастием к алкогольным напиткам людей?

– Сомнительное первенство принадлежит самому крупному – Павловскому. В нем 227 потребителей психоактивных препаратов и 749 – алкоголя. Опять-таки, если брать за основу официальные данные.

На втором месте Старолеушковское сельское поселение (соответственно 26 и 108 человек), на третьем – Новолеушковское – 33 и 77.

Хотя всё зависит от того, как считать. Например, в Среднечелбасском поселении «только» 16 потребителей наркотиков, зато 100 человек злоупотребляют спиртным.

– Насколько я понимаю, не все люди, состоящие у вас на учете, страдают от алкогольной зависимости в равной степени…

– Нет, конечно. Определенная часть – те, кто только начинает идти по опасному для них самих и окружающих пути. Если говорить о потребителях наркотиков, то из 407 человек на диспансерном учете состоят 153. У имеющих пристрастие к алкогольным градусам аналогичное соотношение – 1285 и 968.

– Как, думаете, изменится статистика к концу года?

– Сложно делать прогнозы в подобных вещах…