Что может «Россельхозцентр»В ноябре прошлого года отметил пятилетие филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю. Спустя некоторое время подобный филиал был создан в станице Павловской. Недавно в нем сменился руководитель. Им стал В.Н. Богатырёв – агроном с большим стажем работы.

– В нашем филиале три лаборатории: контрольно-токсикологическая, семенная и защиты растений. В коллективе 8 человек, это агрономы, лаборанты. Все имеют высшее образование и опыт работы, – рассказывает Владимир Николаевич.

Функции учреждения – контроль за качеством посевного материала и защита посевов от сорняков, болезней и вредителей. К сожалению, многие фермеры высевают семена неизвестного происхождения и качества, что, естественно, снижает урожайность. В.Н. Богатырёв приводит такой пример: несколько лет назад хозяйства Павловского района купили семена сахарной свеклы импортного и частично отечественного производства, никто их не проверил на всхожесть, а поверили документам. В результате около 60 процентов всходов были изреженными, пришлось вновь покупать семена и пересевать поля. А это немалые дополнительные затраты. В последние годы землепользователи упрощают обработки почвы, не соблюдают научно обоснованное размещение культур, что приводит к накоплению вредных насекомых и болезням растений.

Лаборатории павловского филиала аккредитованы в Системе госстандарта России и числятся в едином государственном реестре. Документы, выданные ими, имеют юридическую силу.

Филиал финансируется из федерального бюджета, и услуги (определение качества семян и пестицидов, разработка прогнозов по зараженности полей вредителями, болезнями и сорняками др.) он оказывает БЕСПЛАТНО.

Филиал расположен с станице Павловской на улице Пушкина, 119,

телефон 8 (861-91) 5-17-35.