Сборная района по стрельбе из пневматической винтовки слева направо (внизу): Владислав ГРИГОРЬЕВ, Александр КУТЕЛЕВ, Никита РАЗУМНЫЙ, Валентин ДЕРГАН, стоят: Роман ЛЯШЕНКО, Сергей ЧЕХУТСКИЙ, Вадим ГУСЕВ, Анатолий ГОЛОВКО, Иван МАЗАЕВ.

Сборная района по стрельбе из пневматической винтовки слева направо (внизу): Владислав ГРИГОРЬЕВ, Александр КУТЕЛЕВ, Никита РАЗУМНЫЙ, Валентин ДЕРГАН, стоят: Роман ЛЯШЕНКО, Сергей ЧЕХУТСКИЙ, Вадим ГУСЕВ, Анатолий ГОЛОВКО, Иван МАЗАЕВ.

«Пусть победит тот, у кого крепче дух, тверже рука, зорче глаз». Так приветствовал более 200 парней, одетых в камуфляжную форму, глава Павловского района А.В. Мельников.

31 января в спортивном комплексе состоялись зональные соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди допризывной молодежи. Турнир традиционно приурочен к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Поэтому в этот день вспомнили о событиях отечественной истории, о мощи русского солдата и простого труженика тыла, о подвиге народа в освобождении Сталинграда и Кубани.

Как и в прошлом году (и тогда нам было доверено принимать зональный и финальный этапы), в Павловскую приехали старшеклассники, учащиеся техникумов и колледжей. На нынешней церемонии открытия присутствовали заместитель главы района С.П. Маляр, начальник управления образованием Н.А. Просина, представители отдела военного комиссариата, Павловской сельской администрации и почетные гости – помощник начальника отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата края Ю.А. Леонтьев, ведущий консультант министерства образования и науки А.А. Лысак.

После жеребьевки, официального построения члены команд вышли «к барьеру». Сначала пристрел по бумажным мишеням, потом выверенные и быстрые нажатия на курок. Только бы не переволноваться и не промазать.

Главный судья А.В. Щербаков контролировал и без того четкую работу арбит­ров. А выполняли ее педагоги школ района, которые дежурили на каждой «точке» (стрельбы проходили в манеже ДЮСШ).

В команду Павловского района включили старшеклассников школ № 2, 14, 7, 12, 13 и 17. Их подготовкой занимался педагог СШ № 12 В.Н. Будлянский. Отстреляли неплохо, заняв 4-е место среди сверстников. Хотя предварительные резуль­­таты перед стартом были поточнее. Кстати, в прошлом году павловчане стали третьими в крае!

По положению о соревнованиях хозяева этапов автоматически проходят в финал. Так что предстоит не ударить в грязь лицом и доказать, что снайперскими качествами наши парни не обижены. Сразиться придется с теми, кто «перестрелял» соперников на зональных рубежах в Славянском, Тбилисском районах и в Армавире.

В Павловской же в среди заведений среднего профессионального образования фортуна была на стороне Каневского колледжа (1-е место), Ленинградского социального и Брюховецкого аграрного колледжей (2-е и 3-е места соответственно). Среди старшеклассников призовая тройка выглядит так: Выселковский район, Брюховецкий и Ленинградский. Капитанов команд наградили кубками и грамотами А.В. Мельников и А.А. Лысак.

Я. Ляшенко.