«В ходе наступления 68 лет назад, 27 января 1945 года, войс­ками 1-го Украинского фронта был освобожден крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения – Освенцим (немецкое название Аушвиц), находящийся на территории Польши» (Из сообщений Интернета).

В числе тех, кому удалось выжить, пройдя через круги ада на этой фабрике смерти, – Зинаида Васильевна Петунина из поселка Октябрьского. На днях она позвонила в редакцию, и мы проговорили почти час.

В начале января Зинаиде Васильевне исполнилось 88 лет. Но память и сейчас её не подводит. Землячка, лагерный номер которой был 65175, кратко рассказала о пережитом. Осенью 1942 года Зину, её мать и подругу Веру Пивоварову немцы угнали в неволю с окраин Сталинграда. Попали на принудительные работы в Запорожье, где разбирали завалы на заводе «Запорожсталь». За помощь военнопленным красноармейцам Зина и Клава оказались в Маутхаузене, а затем – в Освенциме, с января 1945-го и до самого освобождения 15 апреля победного года – в лагере Бергенбейзен, на границе с Голландией.

Не буду перечислять ужасы, издевательства и лишения, которые претерпела Зинаида Васильевна в ту пору. Подробно об этом писал пару лет назад в газете В.А. Прынь – активный селькор «Единства». Главное – землячка не сломалась, выжила, спасла, выходив после болезни, подругу Клаву, с которой виделась после войны, нашла и мать. Работала и в Первоуральске, и на Кубани. 18 лет заведовала баней в пос. Октябрьском. Родила и воспитала троих детей, радуется двум внучкам и двоим внукам.

А по ночам З.В. Петуниной снится родной Сталинград, о котором зашла наша речь. Зинаида Васильевна вспомнила, как 23 августа 1942 года она пережила страшное потрясение. От тракторного завода, на котором работала, как и ее братья Петр и Василий, девушка была послана в район села Орловка (12 км от города) на строительство оборонительных рубежей. Собирались копать противотанковые рвы, окопы. Но налетели немецкие самолеты и стали всё бомбить. Десятки самолетов сразу обрушили на город смертоносный груз, и так продолжалось несколько часов подряд.

Когда по балкам рабочие вернулись в поселок, город пылал, казалось, горела даже Волга.

А вскоре немцы вышли на северную окраину Сталинграда: танки и пехота врага оказались в полутора километрах от завода, выпускавшего знаменитые танки – «тридцатьчетверки». По приказу директора вывели на боевой рубеж у реки Мечётки находившиеся на дворе танки, рабочие сели за их рычаги. Другие, как старший брат Василий из отряда самообороны, получили пулеметы и винтовки.

Вместе с курсантами военного училища, полком НКВД и отрядом морской пехоты слесари, токари, сборщики, сварщики до подхода основных частей почти неделю держали оборону, сражались до последнего.

Зинаида Васильевна и сейчас не знает, при каких обстоятельствах, где сложил голову старший из братьев. Петр вернулся с фронта живой, а Василий лег в сталинградскую землю.

Когда бои начались на улицах города, немцы гранатами забрасывали подвалы, где укрывались жители, а остальных под ружьем гнали в степь. 2 октября 1942 года в такую облаву попали Зина, ее мать и Вера и почти на 3 года оказались в рабстве.

Ценой тысяч жизней Сталинград не был сдан. А 2 февраля 1943 года мир узнал о великой победе на Волге. Эту дату с особым, трепетным чувством встречает бывшая сталинградка Зинаида Васильевна Петунина, перед мужеством которой мы низко склоняем голову.

Л. Ермак.