И.Ю. Павленко

И.Ю. Павленко

Отделением по делам несовершеннолетних руководит подполковник полиции И.Ю. Павленко. Она рассказала о преступлениях и правонарушениях несовершеннолетних в 2012 году.

– В общей сложности в прошлом году отмечено 16 преступлений с участием подростков, – говорит Ирина Юрьевна. – Это на 10 меньше, чем в 2011-м. Однако возросло количество такого рода преступных деяний, совершенных группами. В позапрошлом году их было 2, в прошлом – 5. С другой стороны, снизилось число преступлений, в которых самые молодые жители района участвовали вместе со взрослыми (три против девяти).

В то же время, если в 2011 году не было ни одного особо тяжкого и тяжкого преступления, то в 2012-м их зарегистрировано два.

– Сколько подростков проявило себя с самой отрицательной стороны?

– Четырнадцать. В 2011-м – 24 человека. Все получили наказания, не связанные с лишением свободы. Из упомянутых 14 подростков 12 обучаются в школах или каких-то иных учебных заведениях. Возраст юных преступников – от 14 до 17 лет. Пятеро из них, однако, не являются жителями нашего района.

– Что можно сказать о несовершеннолетних, которые начали свою жизнь с преступлений?

– Все они воспитывались в неблагополучных или малообеспеченых семьях, плохо учились. Родители уделяли им очень мало времени, поэтому они, в конце концов, оказались под влиянием неблагоприятного окружения. Дальше, как правило, следуют действия, идущие в разрез с законом. Возбуждаются уголовные дела…

– Но подобные дела заводят и в отношении тех, кто не выполняет родительский долг. Расскажите о них. Ведь если систематически закрывать глаза на такого рода обязанности, то поведение ребенка или подростка становится малопредсказуемым…

– Конечно. В Уголовном кодексе РФ есть статья 156-я. Она так и называется: «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Санкции – от штрафа до исправительных работ и даже лишение свободы.

Подобное уголовное дело возбуждено против А.Н. Сергеевой из Новолеушковской. Она не обращала внимания на то, как растет ее несовершеннолетняя дочь. Не кормила ее как следует, не обеспечивала ее одеждой по сезону. Жестоко обращалась с нею и не контролировала то, как учится девочка. Последней несвоевременно оказывалась медицинская помощь, из-за чего развилось хроническое заболевание. Такой результат не удивляет, если учесть, что женщина нигде не работает, злоупотребляет спиртным, а в доме – всегда полная антисанитария. 1 год и 4 месяца исправработ с удержанием 10 процентов заработка – таково наказание. А еще женщину лишили родительских прав.

Подобные уголовные дела возбуждены против И.П. Марыныч из той же Новолеушковской и Н.Н. Ермош с хутора Новый Урал. Штрафы – по 5 тыс. рублей.

При посещении таких семей нередко выявляются факты причинения родителями или их сожителями, злоупотребляющими спиртным, побоев детям. Так, в Атаманской С.Н. Дмитриенко, находясь под действием алкоголя, избила своего несовершеннолетнего сына. Оштрафована по решению суда на 7 тыс. рублей. Подобных примеров, к сожалению, немало.

– Иногда взрослые вовлекают подростков в антиобщественные действия.

– Чаще всего – в употребление спиртного. Уголовное дело возбуждено против Н.В. Щербаковой из Незамаевской, которая систематически распивала водку с девочкой 1997 г.р. 300 часов обязательных работ – таков приговор суда.

В Павловской фигуранткой точно такого же уголовного дела стала С.С. Борисенко. Легко представить, что может произойти с несовершеннолетними, если их не оградить от такого пагубного влияния. Вердикт – 1 год лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.

Профилактические меры, в которых участвовали сотрудники нашего подразделения, позволили удержать рост подростковой преступности в районе и добиться некоторых положительных результатов.

А. Ушаков.