Такой выпускницей может гордиться школа. Давний случай в степи. «Край родной, ты весь на этой карте...»Пел о родине Виктора Муравленко

Бард, самодеятельный поэт, композитор Николай Алексеевич Козлов хорошо известен своим творчеством жителям района. А недавно незамаевцу посчастливилось побывать в Тюмени на торжествах в честь 100-летия земляка, знатного нефтяника В.И. Муравленко. Его памяти Н.А. Козлов посвятил песню «Неф­тяной король Советского Союза», которую и на Кубани, и в Сибири принимают на ура. Пришлись по душе слушателям многие строки, в том числе и такие: «Он добился в жизни славы трудовой – не бывает изумительнее доли. В его честь был назван город молодой. Его имя носят улицы и школы».

О встречах на тюменской земле подробно рассказал наш нештатный корреспондент, тоже житель станицы Незамаевской В.Ф. Гуркалов. В письме в редакцию он особо подчеркнул: о родине знатного нефтяника Н.А. Козлов поведал сибирякам в песнях собственного сочинения. Тепло звучали «Еюшка», «Незамаевчаночка», «Казак Незамай», «О станице», «Неза­­маевс­кие рассветы», «Улочки станичные» и другие. Зал подхватывал слова многих песен. Сибиряки от души благодарили кубанца за музыкальные подарки.

Такой выпускницей может гордиться школа

Сказанное с полным правом относится к Альбине Александровне Скомороховой (в девичестве Пилипенко). В 1954 году она закончила в Старолеушковской среднюю школу. Какой стала девочка с хутора, которая пешком ходила в станицу за знаниями, рассказала наш нештатный коррес­пондент Е.Г. Пустовая. Она встретилась с одноклассницей Альбины – Антониной Николаевной Ткач. И вместе они прочитали районную газету Мясницкого района Ростовс­кой области.

Оказывается, после окончания педагогического института А.А. Скоморохова стала преподавателем русского языка и литературы в Калининской средней школе указанного района. С молодых лет всегда была в гуще событий – являлась комсоргом, активисткой профкома, секретарем педсовета, избиралась депутатом сельского Совета. Альбина Александровна награждена Грамотой Министерства просвещения РФ, ей присвоено звание «Старший учитель».

Накануне традиционной встречи школьных друзей (бывшие выпускники обычно собираются на огонек в первую субботу февраля) А.А. Скоморохова передала поздравления всему педагогическому коллективу СШ № 11 и одноклассникам.

Давний случай в степи

Вера Григорьевна Шилова (в девичестве Коваленко) в начале 50-х годов прошлого века жила на хуторе Новом Павловского района, где окончила семилетку. А в 8-й класс стала ходить в станице Павловской. Жила девушка в интернате при школе им. Лермонтова, а в выходные наведывалась домой. Добиралась на хутор Новый как могла: шла по шпалам, степью по тропинке, по проселочной дороге и по новой асфальтированной Москва-Кисловодск-Баку. Таким образом Вера преодолевала около 20 км.

Однажды зимой плохо одетая, в резиновых сапогах двигалась девушка из станицы на хутор. По трассе увидела большой автобус. Вера подняла руку, автобус остановился и подвез школьницу к повороту на Новый.

Этот случай так потряс Веру Григорьевну, что и десятилетия спустя она рассказала о нем на страницах газеты «Честное пенсионерское»: «Мне сейчас 74 года, живу в станице Калининской, но я всю жизнь помню этого человека, который остановил автобус, и я отогрелась и немного отдохнула от тяжелого пути домой в такую погоду».

«Край родной, ты весь на этой карте…»

Эти слова поэта-фронтовика, краснодарца Кронида Обойщикова (светлая ему память) в качестве эпиграфа к своему сборнику взял павловчанин П.Ф. Ризель. Заслуженный учитель Кубани, преподаватель географии с большим стажем, Петр Федорович с 1999 по 2012 годы сумел издать 13 книг – пособий для школьников.

И в год 75-летия образования нашего края выпустил в Павловской типографии очередной сборник в помощь юным кубановедам – «Природа и экономика Краснодарского края». В книге содержатся не только личные комментарии автора, но и много полезного материала, который Петр Федорович почерпнул из отчетов Крайстата, сайтов Интернета, газет.