Миллионные хищения34 факта неучтенного потребления электроэнергии общим объемом более 616 000 кВт/ч выявили в течение 2012 г. сотрудники Тихорецких электрических сетей на территории Павловского района. Этот объем безучетного потребления составил 64 200 кВт/ч на сумму 165 тысяч рублей, а объем бездоговорного потребления превысил 552 000 кВт/ч на сумму более 2 миллионов 240 тысяч рублей. Таким образом, общий ущерб достиг 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Выявление расхитителей электроэнергии – одно из приоритетных направлений работы ОАО «Кубаньэнерго». В рамках активной работы по борьбе с незаконным потреблением электроэнергии специалисты Тихорецкого филиала регулярно проводят контрольные съемы показаний приборов учета, рейды по выявлению недобросовестных потребителей, ведут разъяснительную работу среди населения о персональной ответственности за нарушение правил пользования электроэнергией. Самым действенным способом борьбы с несанкционированным воздействием недобросовестных потребителей на приборы учёта продолжает оставаться установка выносных пунктов учета.

Так, только во 2-м полугодии 2012 г. сот­рудники филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети установили более 300 ВПУ, конструкция которых полностью исключает доступ к контактным соединениям и корпусу прибора учёта без нарушения пломб сетевой организации. Еще 300 ВПУ оснащены специальными устройствами, затрудняющими воздействие на приборы учета, – фальш-панелями в виде сетчатого ограждения. Благодаря им зафиксировано увеличение потребления электроэнергии от 20% до 60%, и полезный отпуск электроэнергии увеличился практически в 2 раза.

Для борьбы с хищениями электроэнергии с апреля 2012 г. в Тихорецких электрических сетях применяются антимагнитные «пломбы-наклейки». Из 2600 пломб, закрепленных на счетчиках потребителей специалистами филиала за 9 месяцев, 530 установлено в Павловском районе.

ОАО «Кубаньэнерго» напоминает: незаконное потребление электроэнергии и вмешательство в работу приборов учета является нарушением закона. Всем допустившим неучтенное потребление, в том числе уличенным в незаконном использовании электроэнергии, предъявляются акты, которые обязывают возместить причиненный ущерб. Кроме этого, незаконное и неучтенное потребление электроэнергии приводит к перегрузкам в сетях, что напрямую сказывается на электроснабжении законопослушных потребителей. Как показывает практика, чаще всего случаи гибели людей от поражения электротоком происходят при попытке самовольного проникновения в электроустановки, а также несанкционированного подключения к объектам электросетевого комплекса.

Если вы располагаете информацией о несанкционированном подключении к электрооборудованию или хищении электроэнергии, обращайтесь по круглосуточный телефону единой горячей линии 8-800-100-15-52, а также в Павловский РЭС по телефонам: 8-(861-91)- 5-18-06, 5-78-39.

Служба по связям с общественностью ОАО «Кубаньэнерго».