Отправил деньги мошенникамПрофилактические предупреждения в газете о разного рода телефонных обманщиках некоторыми людьми, к сожалению, остаются неуслышанными. Сказанное относится не только к пожилым (таких нередко отличает излишняя доверчивость), но и к достаточно молодым людям.

Не так давно с заявлением в полицию обратился житель Павловской, человек отнюдь не пенсионного возраста. Он сообщил, что с его банковской карты неизвестные мошенники похитили около 15 тыс. рублей.

Вот как все произошло. На мобильник станичнику пришло СМС-сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Он тут же позвонил по телефону, указанному в сообщении, чтобы уточнить информацию. Лжеоператор пояснил, что карта действительно заблокирована. Для её разблокировки необходимо пройти к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр. Все время, пока мужчина шел к банкомату, оператор продолжал с ним разговаривать и просил его не прерывать разговор. Он вставил карту в банкомат и произвел необходимую операцию. Оператор попросил его пару дней никуда не обращаться.

По данному факту проводится проверка. В районе произошло уже несколько случаев, аналогичных описанному. По ним возбуждены уголовные дела.

Ю. Золотина,

специалист по связям со СМИ отдела МВД России по Павловскому району.