Теплые погодные условия последней декады янва­ря вызвали резкую активи­зацию вла­дель­цев автотранспорта. Согласно расчетам краевого гидрометцентра, первая декада февраля прогнозируется также в положительном диапазоне темпера­тур. Статистические дан­ные показывают, что теплая погода увеличивает интен­сив­но­сть движения на наших дорогах. Особенно это радует детвору, которая не прочь покататься на велосипедах и скутерах.

Сложилась неблагоприятная обстановка и с аварийностью с участием пешеходов. В районе с начала года зарегистрировано 2 ДТП, в которых двое погибли. Происшествия про­изошли по вине самих пешеходов.

В целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и пешеходов и детского дорожно-транспортного травматизма на территории района отдел ГИБДД и рота ДПС ст. Павловской совместно с другими службами ОМВД России по Павловскому району в период со 2 по 11 февраля проводят опе­ративно-про­фи­ла­кти­чес­кие мероприятия «Безопасная улица».

Особенное внимание уделяется выявлению не­совершеннолетних, управляющих указанными видами транспортных средств как в дневное, так и в вечернее время суток. Материалы, составленные в отношении подростков, будут направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, а за тех, кому нет 16 лет, к ответственнос­ти будут привлечены родители.

Пешеходам рекомендуется носить светоотражающие элементы на одежде, особенно – детям. Это поможет стать заметнее на дороге и предотвратить беду.

К. Серый,

заместитель начальникаОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.

И. Матвиенко, командир роты ДПС  ст. Павловской, подполковник полиции.