Эстафета на лыжах7 октября 2013 года дан старт эстафете Олимпиады «Сочи 2014», которая закончится 7 февраля 2014 года, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Мы продолжаем серию заметок об эстафетах прошлых лет и о факелах, которые несли спортсмены.

Эстафета Олимпийского огня Зимних Игр 1952 года началась не в Греции, как обычно, а в норвежском местечке Моргедаль, популярном среди прыгунов с трамплина и слаломистов. В Норвегии издавна существует традиция по ночам кататься на лыжах с факелами в руках, и лыжники из Моргедаля решили доставить огонь в Осло. Рукоять каждого из 95 факелов, изготовленных для эстафеты, имела длину в 23 см, а на чаше была изображена стрела, как бы соединяющая Моргедаль и Осло.

Источником огня стал камин в доме-музее пионера норвежского лыжного спорта Сандре Норгейма. Весь эстафетный путь был проделан на лыжах.

Кстати

А вот для хельсинской летней Олимпиады 1952 года было изготовлено всего 22 факела, но к ним прилагались 1600 газовых баллончиков. Одного такого баллончика хватало примерно на 20 минут горения, поэтому менять их приходилось довольно часто. Серебряная чаша весом в 600 г была насажена на рукоять из березовой древесины.

Большой Олимпийский огонь зажег на стадионе в Хельсинки девятикратный олимпийский чемпион Пааво Нурми – он стал первым из выдающихся атлетов, которому была оказана эта высокая честь.