З.М. Татуйко (слева) и Г.Н. Филенко было о чем поговорить на встрече

З.М. Татуйко (слева) и Г.Н. Филенко было о чем поговорить на встрече

В день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в зале боевой и трудовой славы районного совета ветеранов состоялась встреча юных с бывшими фронтовиками.

Из Новопластуновской в сопровождении дочери и руководителя станичных ветеранов С.Д. Онипченко приехала З.М. Татуйко. О ней вкратце рассказали председатель и заместитель председателя районного совета ветеранов З.С. Капканец и В.Н. Бойко.

Зинаида Максимовна родилась на Брянщине, девочкой-подростком вошла в состав партизанского отряда. А после окончания медсестринских курсов воевала в составе 69-й армии, приближая день победы над врагом. Награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды.

Гостья кратко рассказала учащимся 1а класса СШ № 2 (педагог Е.В. Ельникова), что ей пришлось испытать в войну, за что получила награды.

Г.Н. Филенко живет на хуторе Веселая Жизнь. Шестнадцатилетней она встретила Великую Отечественную, позже воевала, дойдя от Сталинграда до Польши. В мирное время работала в колхозе «Комсомолец». Подробно о Галине Николаевне рассказала А.А. Чиж – председатель совета ветеранов ЗАО «Колос».

[slideshow id=28]

Для всех собравшихся отметить 70-летие освобождения Павловской от оккупантов и окончания Сталинградской битвы был дан небольшой концерт. Его подготовили работники клуба ЗАО «Колос» вместе с директором Л.А. Сапачевой, тоже пришедшей на встречу. Песни «За того парня», «Письмо отца» и другие душевно исполнили В. Кобцев и С. Никонов. А ряд произведений о станице, крае, казачьей славе спел ансамбль «Надежда» под руководством Н. Гордиенко. Это Н. Максимова, С. Салмина, В. Плотникова, О. Барская, В. Синькова, Л. Завгородняя, аккомпаниатор А. Кваша. Они же исполнили попурри на мотивы песен военных лет.

Участницам войны З.М. Татуйко и Г.Н. Филенко вручили цветы. Сделали это активисты районного совета ветеранов, школьники, специалисты отдела по вопросам соцподдержки и соцобслуживания отдельных категорий и групп населения Павловского УСЗН.

Руководитель ОАО «Техада» И.С. Дакаев помог приготовить угощение для участников встречи. Фронтовички поблагодарили за внимание. Им все пожелали здоровья, поклонившись за ратный подвиг, о котором должны помнить юные.

Л. Днепрова.

Фото М. Касьяна.