Можно поздравить

«Кубанская околица» – газета весьма популярная и в крае, и в нашем районе. У её читателей появился повод поздравить редакцию. Дело в том, что «Кубанская околица» удостоена знака отличия «Золотой фонд прессы-2013». Он присваивается с 2005 года независимым Экспертным советом, в состав которого входят директора крупнейших библиотек Российской Федерации.

Опубликовав на первой странице сообщение об этом примечательном факте, издатели написали: «Так что с вашей помощью, уважаемые читатели, мы стали одним из лучших газетных изданий в России. Ура!»

Напомним, что районная газета «Единство» дважды удостаивалась такого же почетного знака.

Был один класс, стало шесть

Десять лет назад в СШ № 8 станицы Новопластуновской появился первый казачий класс. Теперь таких в школе шесть. Кроме того, в Новопластуновской работает «казачий» детский сад. Об этом подробно рассказала сначала газета «Единство», а потом «Кубанские новости», точнее – приложение к ней под названием «Кубанский казачий вестник».

При содействии станичного казачьего общества (ранее его возглавлял Григорий Лепский, а после его смерти – Николай Васенин), администраций сельского поселения и школы появились в СШ № 8 не совсем привычные классы. А с первым из них занималась Ирина Черухина. Ребята с удовольствием собирали материалы для школьного музея, вместе с педагогами объездили почти всю Кубань, ухаживали за могилой неизвестного солдата на станичном кладбище.

Первые казачата, закончив школу, учатся в вузах и колледжах, работают. А на смену им растет новое поколение: преемниками традиций стали 90 мальчиков и девочек. Для них история казачества, православия, обычаи предков не пустой звук.

Вспомнили о кумире поколений

В конце января поклонники бардовской песни отметили 75-летие рождения поэта, композитора, певца, актера Владимира Высоцкого. Тридцать два года его нет с нами. А стихи и песни, киноработы этого человека по-прежнему востребованы. Еще одно свидетельство тому – первое в нынешнем году заседание женского досугового клуба «Сударушка» при Павловской центральной библиотеке.

Некоторые песни В. Высоцкого подарили участницам встречи культработники клуба ЗАО «Колос» Виктор Кобцев и Сергей Никонов. Большинство прозвучало в кинофильме «Вертикаль».

Дополнили лирическую нотку стихи о павловчанах в исполнении местных авторов Елены Филобок и Натальи Склинской.

А знаток астрологии Клавдия Оленич напомнила о встрече Года Черной Змеи по восточному календарю в ночь с 9 по 10 февраля.

Уникальный выпуск журнала «Кубань»

Активный селькор газеты «Единство», житель Незамаевской В.Ф. Гуркалов долгие годы бережно хранил уникальный номер журнала «Кубань» – № 1 за 1971 год. Выпуск почти целиком посвящен старолеушковцам. Сельская хроника Ореста Мальцева «Станица на Челбасе» рассказала кубанцам о тружениках колхоза «Советская Россия» (ныне предприятие «им. Гармаша И.И.» ЗАО фирма «Агрокомплекс»).

Десятки фамилий, знакомых жителям Старолеушковской, можно найти в этой публикации. Среди них – И.И. Гармаш, Р.П. Лукашевич, С.Н. Барков, А.С. Подушко, В.М. Турчин, Н.А. Малаев, Н.И. Чубинский, Ф.И. Ковшарь и другие специалисты, которых помнят земляки.

Уникальный номер журнала «Кубань» занял почетное место в хранилище павловского музея, и все желающие смогут полистать это издание.