Загранпаспорт  нового поколенияЧисло россиян, желающих побывать в других странах мира, растет из года в год. Люди, пересекающие таможенные терминалы, едут за границу отдыхать, учиться, работать, кому-то это необходимо для развития собственного бизнеса, кто-то хочет пообщаться с заграничными родственниками. В 2012 году 1622 жителя района получили загранпаспорта, в том числе 1205 – нового поколения, биометрические.

Зачем он нужен

Каждое государство ставит задачу обеспечить собственную безопасность. В страну приезжают гости, друзья, но есть и люди, нежелательные для неё. Для проникновения через границу они используют различные каналы, в том числе и поддельные паспорта. Для повышения уровня безопасности, доверия к документам мировое сообщество пришло к выводу, что необходимо использовать паспорта нового поколения, содержащие электронный носитель информации, заверенный цифровой подписью страны, его выпустившей. Эти факторы в совокупности практически исключают возможность что-либо исправить в документе, что повышает уровень доверия к документам, выпущенным нашей страной.

По высоким технологиям

Внешне новый загранпаспорт выглядит как обычный. Только если раньше вся информация о владельце и фотография была на последней странице, то теперь – в самом начале документа.

При изготовлении загранпаспорта нового поколения используются высокие технологии. В этом его основное преимущество и отличие от предшественника. Пожалуй, к преимуществам можно отнести и ускоренное прохождение таможенного контроля при въезде и выезде из страны. Паспорт оснащен микрочипом, на который записывается информация, отраженная на первой странице этого документа: цифровая фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения и пол владельца, а также номер паспорта, дата выдачи и окончания срока его действия. Эта страница плотнее, чем обычно, толще и закатана в пластик. Вся информация защищена электронной подписью и вносится в микросхему паспорта при его изготовлении на фабрике Гознака. Основное преимущество документов нового поколения заключается в высокой степени их защиты. Подделать такой паспорт практически невозможно.

По иной схеме

Теперь при оформлении паспортов нового поколения заявитель приходит в отделении УФМС, его фотографируют, в электронном виде набивают всю информацию, получают согласование, принимают решение, и в электронном виде информация уходит в Гознак. Там на специальной машине печатают пластиковую страницу и «прошивают» чип. Из Гознака опечатанный паспорт приходит обратно, в него вводится транспортный код, используя для этого специальное оборудование, и только тогда вручается владельцу.

Чтобы получить паспорт

Для оформления паспорта нового поколения для граждан старше 18 лет необходимо представить заявление-анкету в двух экземплярах, паспорт гражданина Российской Федерации; заверенную на предприятии копию трудовой книжки, где отражены сведения за последние 10 лет; квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 2500 рублей (оплата производится в любом отделении банка); если имелся – ранее полученный загранпаспорт; для лиц призывного возраста (18 – 27 лет) – справку из военкомата установленного образца либо военный билет с отметкой о прохождении военной службы.

Загранпаспорт нового поколения придется оформлять и детям до 14 лет, поскольку технически невозможно вписать их в паспорт одного из родителей. Для этого необходимо: два экземпляра заявления-анкеты на ребенка; свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству, также иметь при себе его ксерокопию; паспорт родителя (усыновителя, опекуна); квитанцию об оплате госпошлины в размере 1200 рублей; ранее полученный загранпаспорт (если имеется).

Бланки заявлений можно заполнить на сайте http://www.fms.gov.ru/ или непосредственно в отделении Управления Федеральной миграционной службы. Приём заявлений на паспорта нового образца ведется в УФМС по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 287, кабинет № 1.

И. Фоменко,

начальник отделения УФМС

России по Краснодарскому

краю в Павловском районе.