Об итогах развития малого бизнеса в 2012 году редакции рассказала начальник управления экономики администрации Павловского района Н.А. Буглак. Вначале речь зашла о малых предприятиях.

– На 1 января сего года в районе зарегистрировано 391 малое предприятие – годом ранее было на два меньше, – говорит Наталья Александровна. – Численность работающих в них 2736 человек – чуть больше, чем в конце 2011-го.

Предприятия малого бизнеса представлены практически во всех секторах нашей экономики. Больше всего их в оптовой и розничной торговле – 31,6 процента. Далее идут сельское хозяйство – 22,6 и обрабатывающие производства – 16,9. На строительство приходится 11,5, на операции с недвижимым имуществом – 6,8 процента. Доли остальных направлений деятельности незначительны.

– Каков оборот малых предприятий?

– За прошлый год он составил 5646,3 млн рублей, или 107,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011-го. Освоено 270,5 млн рублей инвестиций в основной капитал предприятий – на 1,6 процента больше, чем годом ранее. В бюджет всех уровней в 2012 году поступило 60,6 млн рублей – 106 процентов, если сравнивать с 2011 годом.

– Расскажите об индивидуальных предпринимателях…

– Их в нашем районе на начало года – 2920. Это несколько меньше, чем было в 2011-м. Причин снижения численности как минимум две – увеличение тарифов страховых взносов, в том числе для субъектов малого предпринимательства, и рост цен на коммунальные услуги.

И все же число людей, занятых у индивидуальных предпринимателей – 3914 – несколько выше, чем было в 2011-м.

Абсолютное большинство, 71 процент, людей предпочитает заниматься оптовой и розничной торговлей, на втором месте сельское хозяйство (13,8), на третьем (5,3) – транспорт и связь. На строительство приходится 2,9 процента. Другие сферы применения сил не столь популярны.

Об обороте «индивидуалов». Его величина – 2550 млн рублей, 107,1 процента роста. Что касается инвестиций (146,5 млн рублей), то здесь тоже произошло увеличение, хотя и незначительное. Налогов индивидуальные предприниматели уплатили 44 млн рублей. Рост – 106 процентов.

– Какая помощь в районе оказывается малому бизнесу?

– У нас сформирована инфраструктура для поддержки, созданы предпосылки для привлечения людей в сферу малого предпринимательства. Действует совет по содействию малому бизнесу и координации сферы бытового обслуживания. Совет проводит заседания каждый месяц. На них рассматриваются письменные обращения, поступающие в «ящики доверия». В Павловской также работают центр поддержки предпринимательства «Альтернатива», торгово-промышленная палата и информационно-консультационный центр.

В прошлом году имело место субсидирование части затрат тех, кто занят в малом и среднем бизнесе. Речь идет об издержках, понесенных в связи с производством и реализацией товаров и оказанием услуг. Данная мера оговорена в районной целевой программе поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 годы.

Кроме того, районная администрация участвовала в конкурсе по отбору муниципальных образований на софинансирование из краевого бюджета издержек малого бизнеса. По итогам конкурса общий размер предоставленной субсидии – краевые и районные деньги – составил 513200 рублей.

В декабре прошлого года принята очередная районная программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 годы.