Абсолютное большинство автомобилистов относится к своим железным коням чисто потребительски, считая, что с машиной могут быть связаны только положительные эмоции.

Такой подход кое-кому сослужил не очень хорошую службу.

Надо понимать: автомобиль – опасное средоточие многих лошадиных сил, способных сделать всё, что угодно, не только с сидящим за рулем, но и с другими участниками дорожного движения.

И в этом случае машина, кроме возможных увечий, несет своему владельцу крайне неприятные волнения и переживания. Ведь против него, нарушившего Правила дорожного движения, возбуждают уголовное дело. А это значит надо нести ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью другого человека. Соответствующая статья УК РФ – 264-я.

В сентябре прошлого года был вынесен приговор в отношении павловчанина В.Ф. Коржа, 1954 г.р., работающего на Павловском полигоне ЖБИ.

Вот при каких обстоятельствах было совершено преступление.

12 июня прошлого года Владимир Федорович управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21074, принадлежащим вышеупомянутой организации. Двигался по одной из улиц Павловской, причем с очень маленькой скоростью – всего 5 километров в час, водитель не убедился в безопасности маневра и не уступил дорогу мотоциклисту, который ехал по главной улице. Человек на «Кавасаки» ничего не нарушал, но из-за небрежности и невнимательности управлявшего «семеркой» в результате удара получил довольно серьезные травмы: закрытый перелом бедра, перелом лобной кости и осколочный перелом малой берцовой кости. В совокупности данные травмы нанесли здоровью мотоциклиста тяжкий вред с непредсказуемыми последствиями.

Самое печальное в этом ДТП, как, впрочем, в любом другом, заключается в том, что его вообще могло не быть. Ведь В.Ф. Корж, согласно заключению экспертизы, имел возможность предупредить столкновение транспортных средств, если бы выполнил все те же ПДД.

Вот – лишь несколько пунктов правил, имеющих прямое отношение к ДТП, о котором идет речь:

п. 1.5 – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинить вреда…»;

п. 8.3 – «при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней…»;

И, самое главное, – «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД…» (п. 1.3).

Подсудимый полностью признал вину, которая исчерпывающе была доказана материалами уголовного дела.

Вот какое наказание получил павловчанин: 1 год и 8 месяцев ограничения свободы. Человек не имеет права менять место проживания и регистрации, выезжать за пределы района без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, обязан раз в месяц являться для регистрации в уголовно-испол­ни­тельную инспекцию.

Так что при определенных обстоятельствах машина несет людям большие проблемы. И тем, кто сам виноват в них, и другим, оказывающимся «в ненужное время в ненужном месте».

В. Васильев.