«Теперь к вам можно так обратиться: «Уважаемые казаки!». Эта фраза священника Свято-Успенского храма Георгия на отчетном сборе районного общества точно характеризует происходившее в школе искусств в конце января. Всё по уставу, на выборных казаках – форма, много почетных гостей, фольклорная концертная программа от «Радуги» под занавес.

Цель сбора – отчеты атамана, председателей ревизионной комиссии, совета стариков, суда чести, их обсуждение. После выноса знамени, гимнов, молитвы атаман В. Нуднов взял слово.

Достойным делам – достойная оценкаРазберем по составу

В 2012 году изменилась структура районного общества. К Новолеушковскому, Старолеушковскому, Среднечелбасскому, Незамаевскому, Новопластуновскому хуторским обществам и Павловскому станичному присоединились атаманцы. Все общества привели в юридический порядок, опираясь на войсковой и отдельский уставы, свои документы.

Численность составляет практически 500 человек. Могло быть и больше, но, выполняя наказ прошлогоднего сбора, мы уточнили списки в самом крупном – Павловском – обществе (100 «мертвых душ» были исключены). Вместе с тем, как раз в Павловское СКО пошел приток молодежи: только 4 ноября возле памятника казакам, погибшим в годы репрессий, присягнули 16 человек. Не хуже по приему новичков дела обстоят и в Новолеушковском ХКО.

По графику состоялись отчетные сборы. В Новопластуновском ХКО вновь избран атаманом подъесаул Н. Васенин. Удовлетворена просьба С. Зеленского об уходе с должности по состоянию здоровья, вместо него возглавил Неза­маевс­кое общество старший урядник В. Донец. У павловских казаков – тоже перемены: подъесаула Н. Семёнова сменил есаул А. Балуда.

Более 60 казаков получили чины, более 50 – заслужили вой­сковые награды. Сдвинулись дела и с призывом в ряды Вооруженных Сил. В 2012 году в казачьи формирования были отправлены 13 парней, а в 2011 г. – всего лишь 2.

Официальная поддержка

В сентябре в крае более тысячи казаков вышло на дежурство по охране общественного порядка на штатной основе. Они получили комплект летнего и зимнего обмундирования и зарплату, не самую низкую для села. Ни одно войско в России не имеет таких материальных вложений, как ККВ. По просьбе атамана Ейского отдела казачьего полковника В. Бережного при поддержке атамана войска казачьего генерала Н. Долуды и губернатора А. Ткачева появился казачий кадетский корпус в Ейске. Там сейчас обучается 6 наших ребят (вместе со кадетами других корпусов – 9).

Благодаря краевой власти созданы бюджетные места в Лабинском аграрном техникуме, Северокавказском техникуме «Знание», Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, Московском государственном университете технологий и управления. Трое парней получают высшее образование в университете физической культуры (Денис Дибров, Сергей Фидоренко и Сергей Руденко), а Виктория Совершенная – в МГУТУ.

В войске провели занятия с атаманами районных, станичных и хуторских обществ, в которых участвовали А. Балуда и Н. Смирнов. После курсов получили сертификаты наставников подъесаул Е. Матвеев и сотник Ф. Трахачев. Также казаки побывали на Кирилло-Мефодиевских чтениях.

Нельзя не отметить помощь главы района А. Мельникова, депутатов и главы Павловского поселения М. Шмелёва. Благодарю также руководителей администраций Старолеушковского, Новопластуновского и Новолеушковского поселений В. Марченко, А. Клименко и А. Кагальницкого.

Достойным делам – достойная оценка

Не в дружбу, а в службу

В прошедшем году казаки Павловского РКО были задействованы в охране общественного порядка на избирательных участках во время выборов. Несли дозор на дезбарьерах во время вспышки африканской чумы свиней. Но все же основные виды государственной службы в разрезе статистики выглядят так: в армии – 14 человек, из них 9 по контракту; связаны с правоохранительной деятельностью – 2; антинаркотической деятельностью – 5; по договору с Кубанским войском – 61 (в том числе: охрана общественного порядка – 35 дружинников, так называемая дружина выходного дня, и 13 казаков дежурят на постоянной основе). С Павловским, Новолеушковским и Старолеушковским поселениями подписаны соглашения, по которым за порядком следили 17 казаков.

К сожалению, из-за реформирования батальона ДПС в 2012 году договор по содействию ГИБДД не заключался. Надеемся, сотрудничество вновь наладится.

Командиром объединенной районной дружины работает подхорунжий А. Пантюха. За год казаки вместе с сотрудниками ОВД по району и общественностью совершили 3085 выходов на дежурство и участвовали в 227 рейдах. Раскрыто 4 преступления, зафиксировано 1316 административных правонарушений (мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественном месте, нарушение миграционного законодательства). Но при том же количестве членов дружины выходного дня результаты значительно снижены (в 2011-м в отчете – 1509 правонарушений, в 2012-м – 801). Ссылаться на то, что земляки стали законопослушнее – сомнительно. Просто не проводится ежемесячный анализ деятельности со стороны командира и меня, как атамана, да и начальнику штаба пора глубже вникать в суть дел. Пока же отмечу добросовестность сотника П. Клименко, старших урядников М. Скляра, А. Белика, урядника Р. Старостенко, младшего вахмистра А. Коробкина и Ф. Трахачева.

В 2012 году казаки мобильной группы (войсковой старшина Н.  Смирнов) совместно с Павловским межрайонным отделом наркоконтроля выезжали в 240 рейдов. Итогом стало задержание 4 человек по подозрению в незаконном употреблении наркотиков. Один незаконопослушный гражданин попал в поле зрения за распространение и хранение опасного зелья. Также обнаружили 2 очага наркосодержащих растений и уничтожили 14000 кустов дикорастущей конопли. Изъяты наркотические и психотропные вещества весом более 6 кг 240 г. Больше не «откроют двери» два наркопритона.

За кем будущее?

Какие бы ни были мероприятия, празднества, мы всегда привлекали молодежь, как из своих клубов и ансамблей, так и из школ № 1, 3, 12.

Особая роль в деле военно-патриотического воспитания возложена на лекторскую группу под началом подъесаула Ю. Юрченко. За год казаки в школах и детсадах района предложили ребятам около ста лекций, бесед и викторин. Лекторы встречались с ветеранами локальных конфликтов и посетили на дому участников Великой Отечественной.

Впервые по инициативе крае­ведов-­архивистов, при поддержке незамаевских казаков, Незамаевского сельского поселения состоялись одноименные поминовения. В гости в станицу приехали казаки района, представители Ейского отдела, а также учащиеся школ № 14 и 7. Материально помогли руководители «Павловскаярайгаз», «Агрохимии», «Ники» и Павловского рынка.

Немалую работу проводят руководители военно-патриотических центра «Кречет» (есаул В. Андрющенко) и клуба «Патриот» (сотник Е. Мельник). Казачата участвовали в соревнованиях отдела по казачьим видам спорта, в полевых сборах ЕКО в Ейском районе, побывали на сборах в лагере «Камышинка», соревнованиях на приз главы Староминского района.

Стало привычным проведение встреч «Кречета» с учащимися школ района, а также поездки совместно с творческими коллективами в воинскую часть 7405 Ростова-на-Дону. Вот уже второй год налажен тандем «Кречета» и образцового фольклорного ансамбля «Радуга» (дали за год около 93 концертов). Итогом сов­местного участия стало 1-е место в очередном краевом православном слете молодежи среди 37 команд.

В Старолеушковской в СШ № 11 постоянными гостями бывают атаман подхорунжий М. Пустовой и руководитель станичного музея младший урядник Г. Евменков. Ежегодно Пустовым проводится местная атаманская елка и соревнования по настольному теннису. Организует занятные беседы и наставник А. Шан­шаков, который при СДК ст. Украинской открыл музей.

Новопластуновские казаки – частые гости в СШ № 8 и детском саду № 9. Стоит отметить среднечелбасского атамана подхорунжего П. Головко, по инициативе которого в СШ № 15 был открыт второй казачий класс, а форма для малышей, как и для первого класса, была приобретена за счет общества. С большим интересом казачата слушают историка, войскового старшину Н. Житнюка. Не менее увлекательно проходят встречи атамана Новолеушковского ХКО сотника В. Ралко с членами клуба «Золотая молодежь». В 2012-м при поддержке казаков впервые в СШ № 6 открылись три класса казачьей направленности. Казаки общества помогли в приобретении формы.

Огромная работа легла на плечи атамана Павловского СКО А. Балуда, так как он вдобавок к своим обязанностям руководит клубом по рукопашному бою «Багратион». Парни и девчата завершили год с массой спортивных успехов.

По инициативе павловских казаков установлена мемориальная доска с барельефом последнего атамана станицы Павловской досоветского периода Степана Гурбича на старом здании СШ № 10. Также казаки ст. Павловской помогли с формой для учеников создаваемого казачьего класса в СШ № 2.

В выполненном плане – многочисленные автопробеги, поездки в ст. Егорлыкскую, хут. Гарбузовая Балка, на Поле казачьей славы в ст. Кущевской, участие во всех краевых мероприятиях, фестивалях, народных стояниях, парадах, днях памяти и военно-полевых сборах отдела. Кстати, несмотря на все сложности, с которыми столкнулись казаки на сборах, они впервые заняли второе место среди 8 команд отдела. А в 2011 году – последнее.

Впервые в истории казаки Павловского СКО выиграли грант в 300 тыс. рублей по проекту социальной поддержки и совершенствованию качества досуга молодежи и приобрели оборудование для подростков в центр «Параллель».

Не остались в стороне казаки и тогда, когда в край пришла беда – это Крымск. 20 казаков побывали в городе и оказывали помощь пострадавшим. Особая благодарность подъесаулу Н. Мамко, который более двух недель бессменно находился в эпицентре трагедии. Кроме того, мы собрали гуманитарную помощь. Также казаки были задействованы в ликвидации наводнения в пос. Новомихайловском.

И в заключение года районное общество пригласило на атаманскую елку 165 казачат, что почти на 100 малышей больше, чем в 2011 году. Это говорит о том, что районное казачье общество молодеет.

Просить на хлеб – в прошлом

По решению совета атаманов мы заключили договор о совместной деятельности по обработке имеющейся земли с местным фермером С. Чубарем. Рассчитавшись с долгами и уплатив налоги, мы впервые с момента создания районного общества выделили средства в размере по 30 тысяч рублей каждой первичке. Это не столь великие суммы, но в 2013 году мы постараемся увеличить поддержку. Ежемесячно атаманам выдаются деньги на бензин, оказывается и материальная помощь. В числе приобретений: 4 комплекта парадной казачьей формы, 5 комплектов одежды дружинников, 3 куртки и 1 бекеша, трехместная палатка, комплект спортивных ножей, 20 единиц камуфляжа (б/у). Кроме того, заменены окна в управе в кабинете начальника штаба. Казачье общество впервые заказало мониторинг и почвенную карту наших 308 гектаров пашни.

Главное бремя расходов ложится на оплату заработной платы и поездки, одно только путешествие в Краснодар на парад обходится обществу около 40 тыс. рублей. Одной из самых больших затрат остается оплата коммунальных услуг (65 тыс. рублей), и тут важную роль играет статус здания управы, вопрос о котором пока не решен.

О проблемах и планах

Зафиксированы нарушения ношения формы при выходе на дежурство в дружине выходного дня и в штатной дружине. Кроме того, не соблюдается устав в части проведения заседаний правлений. В том же Незамаевском ХКО. Это приводит к неосведомленности – что за работа идет, какие задачи ставятся войском и отделом.

Нарушалась и дисциплина. Павловские казаки на сборе решили исключить двух человек из своих рядов за недостойное поведение, сеяние смуты.

Была сложность в отсутствии методики обучения казачат наставниками. Сегодня войском разработана и передана конкретная программа занятий. Наставникам необходимо подработать темы применительно к возрасту детей.

Какие задачи? Это участие в мероприятиях по линии войска, краевой и районной администраций, увеличение количества казачьих первичек в районе. В 2013-м в план ККВ внесены Незамаевские поминовения. Так что нужно серьезно готовиться.

Немаловажно приобщение к православию. Казак без веры не казак! Зачастую, приходя в храмы, мы не знаем правил поведения, как правильно креститься, не то что молиться. Поэтому при проведении сборов, правлений обязательно необходимо приглашать священнослужителей для просвещения.

Поработал – заслужил

В обсуждении участвовали председатель ревизионной комиссии В. Наумов, председатель совета стариков А. Матюшко, старейшины Н. Житнюк и Е. Матвеев, глава района А. Мельников, заместитель начальника отдела полиции В. Бурмак, глава Атаманского поселения С. Пронько, М. Пустовой, А. Балуда, незамаевец П. Клименко, иерей Георгий и другие. Итогом стала оценка «удовлетворительно», поставленная Нуднову. Также был избран первый заместитель атамана – А. Балуда, председателем суда чести стал Н. Попов.

Я. Ляшенко.