В.И. МуравленкоТоржественные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда, знатного нефтяника, нашего земляка В.И. Муравленко сибиряки провели в два этапа. В середине декабря – в городе, названном его именем, а в конце месяца – в самой Тюмени. Туда съехались из разных регионов коллеги и соратники Виктора Ивановича с Украины, из Азербайджана, Татарстана, а также Саратова, Самары, Дальнего Востока и острова Сахалин, где работал юбиляр.

От кубанцев в торжествах участвовал чернобылец, культработник Незамаевского ДК, творчество которого дорого тюменцам, Н.А. Козлов. Поездку оплатил общественный фонд имени знатного земляка. А с отправкой станичника в Краснодарский аэропорт и обратно помогли А.Т. Фицкий, Т.А. Сахно, Н.Б. Голубович, Т.В. Попюк.

Незамаевская СШ № 14 дружит с СШ № 1 г. Муравленко. Они обе носят имя знатного земляка, как и еще две школы в России. Директор – сибиряк И.Н. Сасин бывал в гостях у незамаевцев, обменивался опытом со своей коллегой Т.А. Сахно. И кубанцы передали подарки муравленковцам. Это икона «Иисус Христос», вышитая бисером нашей рукодельницей Т.Н. Караваевой, и композицию «Кубанское подворье», выполнила которую в стиле «батик» ученица Лолита Попюк. Эти подарки для школы Н.А. Козлов передал заместителю мэра города В.К. Полыновой.

Тепло встречали нашего барда, поэта и самодеятельного композитора на тюменской земле. Сопровождали гостя А.Я. Синицын – руководитель ООО «Гранит», изготовивший для незамаевцев бюст В.И. Муравленко, и Ю.И. Князев – первый заместитель фонда имени земляка. Разместили нашего станичника в гостинице «Нефтяник».

Программа мероприятий включала научно-техническую конференцию об опыте инноваций нефтепромыслов Западно-­Си­бирс­кого мегабассейна, выставку из фондов областного музея, посещение кабинета-музея В.И. Муравленко, церемонию возложения цветов к могиле Виктора Ивановича на городском кладбище, торжественный приём губернатором области ветеранов неф­тегазового комплекса и гостей, торжества в областной филармонии. Везде, кроме конференции, пришлось выступать Н.А. Козлову, который рассказывал о родной станице Героя с помощью песен.

На траурном митинге у могилы В.И. Муравленко выступили замгубернатора области, гости из Москвы и других регионов, председатель общественного фонда знаменитого нефтяника С.Д. Великопольский.

Особенно Николаю Алексеевичу Козлову запомнилось юбилейное заседание в Тюменской филармонии. В фойе на фотовыставке он увидел на одном из снимков и себя.

Со сцены зачитали приветственные телеграммы от В.В. Путина, Д.А. Медведева, мэра Москвы С.С. Собянина и других официальных лиц. Тюменцев с экрана по каналу видеосвязи приветствовали космонавты с орбитальной станции. Выступала внучка В.И. Муравленко и извинялась, что её отец Сергей Викторович из-за болезни не смог приехать сюда.

В финале торжеств на сцену вышел певец И. Кобзон. Вспоминая о встречах с Виктором Ивановичем, он исполнил любимую песню юбиляра «Главное, ребята, сердцем не стареть…» и «Ридна маты моя…» Подпевал весь зал.

Прощаясь с гостеприимными тюменцами, Н.А. Козлов увидел, что они помнят и любят первопроходца здешних нефтяных мес­торождений. Теперь сибиряков ждут по осени на кубанской земле.

В. Гуркалов,

наш нешт. корр.