Жизнь и здоровье человека представляют собой важнейшие от природы данные ему блага.

22 января 2013 года Павловский районный суд вынес приговор в отношении инспектора ДПС ГИБДД ОМВД по Тихорецкому району А.П. Пшеничного.

8 января 2012 года А.П. Пшеничный совершил «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека».

А.П. Пшеничный, с 2003 являясь сотрудником ГИБДД, в должностные обязанности которого входит требовать от граждан соблюдения ПДД, около 5 часов утра 8 января 2012 года грубым образом нарушил эти правила и выехал на полосу встречного движения. Это привело к тяжким последствиям – смерти человека и причинению тяжкого вреда здоровью. Подсудимый в судебном заседании вину не признал, не раскаялся в содеянном. Несмотря на очевидность его вины, предоставлял суду недостоверные доказательства, опровергнутые стороной обвинения в ходе судебного следствия.

Государственный обвинитель ориентировал суд назначить А.П. Пшеничному наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев – с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев. Последовательно изложенная совокупность неоспоримых доказательств, представленная стороной обвинения, убедила суд в виновности А.П. Пшеничного.

Приговором от 22 января 2013 года ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев.

Р. Очередько,

помощник прокурора Павловского района, юрист 2 класса.