Социальные проблемы обострились На открытой сессии Совета Атаманского сельского поселения, кроме депутатов поселения, жителей Атаманской, присутствовали глава района А.В. Мельников, депутат ЗСК В.И. Сытник, председатель Совета района М.М. Нурудинов, представители служб федеральных и краевых ведомств, начальники отделов и управлений администрации района.

С отчетом о результатах деятельности администрации поселения выступил его глава С.М. Пронько. В частности, он сказал о том, что исполнение бюджета за 2012 год составило 117 процентов и фактически получено 6 млн 457 тыс. рублей. Общие доходы в прошлом году достигли более 10,6 млн рублей, из которых на долю безвозмездных поступлений приходится более 5 миллионов.

Глава рассказал о том, что удалось сделать в социальной и культурной сферах, по благоустройству станицы, развитию физкультуры и спорта, реализации «детского» закона. Также обозначил и нерешенные проблемы в поселении: отсутствие уличного освещения, плохое качество дорог, низкую организацию дорожного движения, сбора и вывоза твердых бытовых отходов, необходимость капитального ремонта Дома культуры, слабую активность органов территориального общественного самоуправления.

В.И. Сытник высказал озабоченность проблемой безработицы в станице (сегодня официально не имеют источника дохода уже 285 человек), сказал и об отсутствии хорошего питания учащихся в СШ № 4.

А.В. Мельников познакомил присутствующих с положением дел в районе, рассказал о шагах администрации муниципального образования, направленных на поддержку жителей поселения. Так, он коснулся проблем ремонта дорог в станице, деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса, уличного освещения.

О проблемах поселения говорили также М.М. Нурудинов, начальник управления Пенсионного фонда в Павловском районе, депутат Совета района по Атаманскому избирательному округу № 1 И.М. Андрусевич, депутаты Совета поселения Е.А. Шуляк и Н.Н. Селихова.

В ходе обсуждения отчета главы даны ответы на поступившие вопросы.

Депутаты работу главы и администрации Атаманского поселения за 2012 год признали удовлетворительной.

Вторым вопросом на сессии был отчет участкового уполномоченного полиции по Атаманскому поселению подполковника Ф.М. Голоты. Он обратил внимание на то, что растущее число безработных, снижение жизненного уровня части населения, резкое ослабление воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства и другие факторы негативно влияют на эффективность работы по укреплению правопорядка. Так, в Атаманской с конца марта прошлого года зарегистрировано 39 преступлений, три из которых не раскрыты. На учете наркологической службы состоит 27 атаманцев. В профилактической работе по месту жительства участковый не чувствует поддержки со стороны ТОСов, квартальных и уличных комитетов.

После окончания сессии А.В. Мельников провел личный приём граждан в администрации поселения.

Н. Чиж.