Жители посёлка Набережного благоустроили кладбище, хутора Бейсужка – установили детскую игровую площадку, посёлка Южного – убрали территорию старого детского сада. Эти примеры привёл в своём отчёте о работе за прошлый год глава Среднечелбасского сельского поселения В.А. Жук. Он подчеркнул, что не только деньги, но активная гражданская позиция самих жителей помогает решать текущие социальные проблемы.

Когда люди неравнодушныНа открытую сессию Совета поселения, которая прошла в минувший четверг в Доме культуры посёлка Октябрьского, пришло более 200 человек – это и депутаты, и руководители ТОСов и общественных организаций, и рядовые жители.

Поселение объединяет 6 населённых пунктов, в которых проживает 3909 человек. Большинство работоспособного населения (2286 человек) заняты сельским хозяйством, они трудятся на двух бюджетообразующих предприятиях – ФГУП им. Калинина и ООО «Кубанский бекон», а также в 33 крестьянско-фермерских хозяйствах, 15 магазинах и 9 торговых павильонах, школах, отделении связи, участковой больнице и других организациях.

Зарегистрировано 1225 личных подсобных хозяйств, они произвели 1124 тонны мяса и 1201,5 тонны молока. Количество крупного рогатого скота на подворьях возросло до 664 голов, в числе их – 155 коров. Поголовье свиней сократилось в связи с угрозой распространения африканской чумы до 580. Но зато люди стали больше разводить овец и коз – этих животных уже 624. Развивается тепличное хозяйство.

Много средств вложено в благоустройство. Отремонтированы здания средней школы № 9 и детского сада № 19, участок дороги в Октябрьском, в этом же посёлке построена современная котельная, обслуживающая школу, больницу и Дом культуры, спилены старые деревья.

Тем не менее проблем хватает: это плохое транспортное сообщение, отсутствие свалки для вывоза твёрдых бытовых отходов, требует капитального ремонта скважина в посёлке Набережном. На всё нужны деньги, которых, к сожалению, не хватает.

Присутствующие на сессии заместитель главы района С.Г. Абрамян, депутаты районного Совета В.П. Кулинич и В.М. Шарый, как и местные жители, дали положительную оценку работе администрации, а председатель совета ветеранов Н.Г. Залоско похвалил главу поселения за чуткое отношение к людям и желание помочь им в решении текущих проблем.

Ю. Бойцов.