И.И. Матвиенко

И.И. Матвиенко

Закончился 2012 год. Пора подводить «дорожно-транспорт­ные» итоги. Какие они? Об этом я беседовал с командиром Павловской роты ДПС подполковником полиции И.И. Матвиенко.

– От цифр никуда не деться, – говорит Игорь Иванович. – Всё познается в сравнении. Рота, как известно, обслуживает четыре района. Наиболее недисциплинированные водители, садящиеся за руль в любом состоянии, если ориентироваться на имеющиеся данные, – в Павловском. Таковых за минувший год выявлено аж 210. В Ленинградском, Крыловском и Кущевском любителей проехать подшофе куда меньше – соответственно 106, 89 и 93. Если сложить все эти цифры, получим 499. Полтысячи автокамикадзе! Кроме того, 154 не захотели пройти медосвидетельствование.

– Это говорит о том, что дороги, по которым ездят такие люди, гораздо коварнее и непредсказуемее самих автомобилей, «средств повышенной опасности». Хотя грань тут, конечно, весьма условная. Часто водители в 2012-м выезжали на встречку?

– Зарегистрированных выездов – 200, неучтенных наверняка в несколько раз больше. И снова сомнительное лидерство – за Павловским районом: ровно три четверти грубейшего вида нарушений – 150. То же самое можно сказать и о количестве фактов непредоставления преимущества пешеходам на дороге: из общих 536 на наш район приходится 228. Без малого половина!

– Насколько дисциплинированными были в прошлом году пешеходы?

– Они нарушили Правила дорожной безопасности 1934 раза. Хоть здесь павловчане выглядят чуть предпочтительнее своих соседей: у нас – наименьшее количество фактов (380) нарушений ПДД самыми уязвимыми участниками дорожного движения. В других районах – от 451 до 573.

– Когда люди не выполняют правила безопасности, случаются аварии. Какие тут цифры?

– Общее число ДТП по четырём районам – 324, из них в Павловском отмечено 97. Аварий с участием детей зарегистрировано 36, 14 – на павловской территории. У нас 20 человек погибли в авариях и 130 получили травмы разной степени тяжести.

– Где, по-вашему, кроются истоки столь печальной статистики?

– В легкомысленном отношении части водительского сообщества к безопасности самих себя и окружающих. Подобное всегда начинается с малого – с того же, например, водительского удостоверения. Одни его забывают взять с собой в дорогу, другие – вообще не имеют. В Павловском районе задержано 94 человека, которым нельзя было садиться за руль по определению. Ведь у них нет и не было на это юридического права, так как они даже не учились в автошколах. Но есть и такие, кто «никак не может» отказаться от железного коня и после лишения водительских прав за хмельную езду и прочие грубые нарушения. Только в Павловском районе такого рода «лишенцев» задержано 18 человек. Конечно, они понесли наказание в виде административного ареста, но сделает ли такая мера их ответственнее? На этот счет – немалые сомнения.

– Наверное, в течение года инспектора ДПС сталкивались в повседневной работе и с какими-либо исключительными случаями…

– Прошлым летом на подъезде к Павловской был остановлен павловчанин 1952 г.р. Он управлял автомобилем ГАЗ-69. При досмотре его автомобиля в салоне на пассажирском сиденье под курткой был обнаружен пистолет ИЖ 79-8. В магазине находились три патрона калибра 8 мм, четвертый был в канале ствола, то есть – патроннике. Визуально пистолет был переделан под стрельбу боевыми патронами. По словам задержанного, оружие и боеприпасы принадлежат ему. Все это он якобы нашел на улице Лесной в райцентре. Хранил и перевозил для дальнейшей сдачи в ОВД.

– Объяснение вполне стандартное. Задерживали перевозчиков наркотиков?

– Очень поздно, около полуночи, на автодороге «Дон» остановили автомобиль «Форд Мондео». За рулем был водитель из Астраханской области. Он нарушил ПДД. При личном досмотре пассажира иномарки в его сумочке, надетой на нем, инспектора обнаружили целлофановый сверток. В нем – вещество бежевого цвета. Эксперты дали свое заключение: речь идет о героине.

И еще раз – об оружии. Его в июне прошлого года обнаружили в «жигулях» одного павловчанина, 1978 г.р. Он ехал за рулем ВАЗ-11113 по райцентру и был остановлен для проверки. Под водительским сиденьем лежал обрез огнестрельного ружья 16-го калибра с уничтоженным номером. В салоне возле рычага переключения передач обнаружен патрон к обрезу.

В Павловской за нарушения ПДД остановили автомобиль «Додж Караван». За рулем его находился незамаевец, 1951 г.р. Предъявленное им свидетельство о регистрации иномарки имело признаки подделки. Позже, когда пришла информация из Москвы, выяснилось, подозрения инспекторов оказались ненапрасными.

– Что хотели бы сказать водителям Павловского района?

– Надеюсь, что они не оставят без внимания тревожную статистику. Еще раз напоминаю тем, кто к дороге и автомобилю относится не совсем серьезно: чтобы не платить слишком высокую цену, соблюдайте ПДД. Иных вариантов нет.