В.Ф. ТерещенкоЕжегодно наша школа принимает активное участие в месячнике оборонно-массовой работы. Организуем и соревнования, и встречи с ветеранами, и тематические линейки, и классные часы.

С успехом у нас прошел единый Всекубанский классный час «Славе Кубани не меркнуть – традициям жить», посвященный 70-летию победы советских войск под Сталинградом. В 4-м классе (педагог Н.В. Науменко) ребята посмотрели и обсудили фильм «Дети Сталинграда». В 5-м (И.В. Мацегорова) говорили об освобождении Павловского района. К уроку дети приготовили рисунки на тему «Бой под Сталинградом. Каким я его вижу». В 9-м классе (Л.Н. Волкова) после рассказа о Сталинградской битве и освобождении Кубани с просмотром презентации был выпущен боевой листок. Третьеклассники (С.М. Сов­тус) читали стихи, узнали о боях на Волге, а затем выполнили проектную работу «Салют».

10-й класс (В.А. Старикова) и 7 класс (Л.М. Щеголихина) пригласили на классный час участника Великой Отечественной войны В.Ф. Терещенко. Сначала ребята показали ветерану презентацию о Сталинградской битве. Затем внимательно слушали рассказ Василия Федоровича. Непосредственно в битве на Волге он не участвовал, но, командуя взводом, бил врага на северо-западном направлении от Сталинграда. Под городом Изюм земляк получил тяжелое ранение, после чего был комиссован и в тылу готовил молодых солдат к отправке на фронт.
После войны он много лет проработал в родной школе. Сейчас ветерану 91-й год, но он по-прежнему бодр и активен, ведет здоровый образ жизни. По окончании встречи ребята сфотографировались вместе с гостем-фронтовиком.

В. Старикова,

 наш нешт. корр.