Проблемы минувшего сезонаАнатолий Шевченко, инструктор по спорту ЗАО «Путиловец Юг», с апреля до декабрь 2012 года возглавлял районную федерацию футбола. На днях он принес в редакцию статью, в которой подвел итоги сезона, назвал ряд проблем, мешающих развитию футбола в районе. Надеемся, что свою точку зрения выскажут и другие члены федерации, представители команд и болельщики. Ждем ваших писем и откликов.

В прошлом сезоне проведены три официальных соревнования: весенний кубок района, чемпионат и турнир на приз газеты «Единство». В весеннем кубке участвовало лишь 8 команд, две из них из Крыловского района. Еще меньше их заявилось в чемпионате – 7. Федерация приняла решение провести его в три круга.

В первых двух соревнованиях районная федерация разрешила командам выставлять на матчи до пяти легионеров, то есть футболистов, не проживающих на территории района (в предыдущем чемпионате – четыре). Несомненно, это решение было спорным. На мой взгляд, необходимо сократить количество приглашенных футболистов или отказаться от них совсем.

К сожалению, в середине чемпионата команд стало шесть. Снялась «Ея» из Незамаевской. В этой отдаленной станице не хватает рабочих мест, поэтому молодые жители, в том числе игроки команды, вынуждены уезжать в города в поисках заработка. Может, сказалось и недостаточное внимание со стороны администрации сельского поселения. Хочется надеяться, что в сезоне 2013 года «Ея» возродится, и помогут в этом новый глава поселения и энтузиасты футбола.

Чемпионом района стал «Атаманец» (тренер С. Ровный). Костяк команды составили легионеры из Каневского района. Особенно выделялись С. Дорошенко, В. Сиянко, И. Матусевич, Е. Лунин, Е. Половина. На хорошем уровне провели сезон и местные ребята А. Барма и А. Васильков. Во втором круге в команду вернулся Е. Ровный, пришел опытный Е. Бибик, они, конечно, усилили «Атаманец».

Серебряным призером стала команда «Агредо» (тренеры А. Красноход, А. Семашко). В ней также первую скрипку играли легионеры Р. Папулов, Т. Каргинов, А. Хираев. На хорошем уровне провели сезон павловчане А. Якунин, братья Ткаченко, А. Азизов, А. Семашко.

Третье место занял «Путиловец Юг» из Новолеушковской, которого тренирует автор этих строк. В команде было лишь два легионера – Е. Радченко и Р. Корнев. Во втором круге вернулся опытный И. Кация. В основном составе были местные ребята – воспитанников ДЮСШ. Хороший сезон провели А. Пшеничный, В. Князев, А. Погорелов, А. Егоров, К. Зевадинов, А. Ровный.

За чертой призеров оказалась «Нива» из Веселой (инструктор по спорту Евг. Буцев), хотя ее костяк составляли опытные легионеры из Каневской А. Решетов, С. Илькун, Д. Чудинов, Д. Савченко, а также павловчане В. Матвиенко, Д. Зотов, Н. Самойленко. Хочу отметить молодых футболистов, жителей станицы Веселой – это А. Ваулин, Н. Вайтеха, Д. Васюхно. Считаю, что команду подвела неорганизованность в ее управлении.

Шаг назад (5 место) сделала «Смена» из Новопластуновской (инструктор по спорту А. Свитко) – чемпион района 2011 года. В ее составе были и местные ребята и футболисты из Крыловского района. Когда крыловчане несколько раз не приезжали на игры, от их услуг пришлось отказаться и пригласить павловчанина С. Адамяна и старолеушковца Д. Василенко. Из-за нерешения организационных вопросов «Смена» дважды не выезжала на календарные игры, за что ей зачтены технические поражения.

На 6 месте «Налоговик» из Павловской (тренер А. Скрыпников). В ее рядах были опытные В. Браславец, С. Сурков, С. Калмычек, В. Абдуллаев и молодые (воспитанники ДЮСШ) С. Тарасов, Е. Ризель, В. Ельников.

Считаю, что засилье легионеров перекрыло дорогу в составы команд молодым ребятам. Например, в «Агредо» постоянное место в основе имел только А. Азизов, в меньшей мере – А. Михин, а такие игроки, как А. Ляшенко, С. Браславец, Д. Гаврищака, Д. Ильченко чаще сидели на скамье запасных и выходили на поле от случая к случаю, хотя они в составе «Техады» защищали честь района в кубке губернатора. Не был даже востребован в «Агредо» опытнейший И. Кация. Вынужден был уйти со второго круга в «Смену» вратарь А. Литвинов.

Посмотрим на список бомбардиров чемпионата. В восьмерке лучших только два жителя Павловского района – это А. Погорелов («Путиловец Юг») и А. Красноход («Агредо»).

Теперь о турнире на приз газеты «Единство». Участвовало 13 команд – и все из нашего района. Это в два раза больше по сравнению с чемпионатом. Запрещено было заявлять после 26 августа легионеров. Турнир начался с предварительных матчей в августе. Очень зрелищным получился поединок футболистов Северного и Упорненского сельских поселений, собравший около 300 зрителей. В драматической концовке хозяева вырвали победу – 4:3. Команда Среднечелбасского сельского поселения, в составе которой были только молодые местные ребята, переиграла футболистов ДЮСШ. Только свои воспитанники были в команде Новопетровского сельского поселения, лишь сотрудников полиции выставил на матч с ними отдел МВД по Павловскому району. Без легионеров играл в турнире «Челбас» из Старолеушковской. Хотелось, чтобы эти коллективы участвовали в соревнованиях нынешнего года, в том числе и в чемпионате района. У меня была встреча с руководителем ФГУП имени Калинина В.И. Цыганковым, который пообещал возродить команду в поселке Октябрьском Среднечелбасского сельского поселения. Надеюсь, что это будет сделано и в Старолеушковской.

Будущее павловского футбола вижу в том, что команды укомплектуются своими игроками. К ним можно добавить лишь два-три легионера, но проживающих в нашем районе.

«Больная» тема – судейство. И не только для нашего чемпионата, но и для всех – российского, английского или испанского: матчи у нас обслуживали М. Алешин, А. Марченко, А. Коваль, Е. Лелюх, С. Шастик, за что им огромная благодарность. Некоторые из них участвовали в семинаре, который провел в Краснодаре известный итальянец Розетти. Арбитры – живые люди и могут, как и футболисты, допускать ошибки. Но нельзя их винить в том, что некоторые команды не могут добиться побед из-за низкого мастерства футболистов.

К сожалению, не состоялся в минувшем году юношеский чемпионат. Готовы были играть только три команды – «Путиловец Юг», «Ея», «Челбас». Конечно, очень ужесточены требования к перевозке детей. Поэтому в новом сезоне предлагают чемпионат юношей проводить по «туровой» системе – на полях в станицах Новолеушковской и Старолеушковской.

Лучшего оставляет желать поведение болельщиков. Есть факты хулиганства, оскорбления судей и футболистов. Хотелось, чтобы за порядком следили не только участковые полиции, которые не всегда бывают на матчах, но и патрули казаков – они есть в каждом поселении.

Несколько слов о ветеранском футболе. Настало время возродить районный турнир, посвященный памяти умерших и погибших футболистов. Как и прежде, провести на хорошем уровне матчи на кубок, который учредил бывший вратарь павловского «Колоса» В. Серебрянский. В кубке края в минувшем году наша команда выступила менее успешно. Причина в том, что не все футболисты-ветераны смогли принять участие в этом соревновании.

Надеюсь, что сезон 2013 года будет более успешным.

А. Шевченко.

Ст. Новопетровская.