Люди едины в милосердииВ краевом центре в гостиничном комплексе «Екатерининский» состоялся семинар-совещание «Информационное сопровождение губернаторской стратегии «Чужих детей на Кубани не бывает» руководителей пресс-службы муниципальных образований и работников печатных средств массовой информации края.

В нём приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золина, первый заместитель руководителя краевого департамента печати и средств массовых коммуникаций О.Е. Горохова, министр здравоохранения края Е.Н. Редько, министр образования и науки края Н.А. Наумова, руководитель департамента социальной защиты Е.Г. Ильченко и другие официальные лица.

Руководитель благотворительного фонда «Цветик-­семицветик» Э.В. Свинухова познакомила присутствующих с итогами его деятельности за последние четыре года.

Так, за это время в фонд поступило в общей сложности 575 млн рублей. Растет и число благотворителей. Только в 2012 году их было 15 тысяч и в фонд передано 97 млн рублей. На эти деньги покупались дорогостоящие лекарства больным детям, технические средства реабилитации, инсулиновые помпы, новогодние подарки, оказывалась помощь пострадавшим детям из Крымска.

В ходе проведенного телемарафона собрано 140 млн рублей.

Руководитель фонда особо подчеркнула, что все распределения средств абсолютно прозрачны. Информация о нуж­дающихся, поступающая с мест, тщательно проверяется и только тогда деньги выделяются.

Г.Д. Золина сказала, что больные дети на Кубани получают на лечение и реабилитацию всё, что положено из бюджета. Однако есть немало таких, кто нуждается в услугах, не входящих в стандарт лечения, и только фонд «Цветик-семицветик» в таких случаях может помочь.

Набирающий в стране силу проект «Россия без сирот» для Кубани не новинка. Более 10 лет назад в крае началось движение по закреплению успешных и крепких предприятий за детскими домами.

Деятельность администрации края, благотворительного фонда, направленная на поддержку детей, приносит результаты. Так, из 18346 детей-сирот в 2012 году передано в приемные семьи – 4688, под опеку – 8250, усыновлено – 3754, находятся в детдомах – 996 и в домах ребенка – 658 человек. Если 10 лет назад в детский дом попадал каждый четвертый сирота, то сегодня только каждый восьмой. Каждый второй ребенок-инвалид теперь определен в приемную семью. Девять из десяти детей, оставшихся без родителей, воспитываются в кубанских семьях.

Кубань – единственный регион в России, где ведутся выплаты материнского (семейного) капитала не только на кровных детей, но и на усыновленных. Его уже получили 354 семьи.

Заработала краевая программа обеспечения жильем детей-сирот. В 2013 году на эти цели из бюджетов всех уровней выделено 2 млрд 600 млн рублей.

Настойчивая работа по установке в крае беби-боксов успешно завершилась и таким образом спасла жизнь пятерых новорожденных. Заместитель губернатора подчеркнула, что установка беби-боксов совсем не пропагандирует, как считают некоторые, распущенность и свободу нравов, а призвана сохранить жизнь нежеланным детям.

Г.Д. Золина рекомендовала СМИ выступать инициатором мероприятий по сбору средств для больных, нуждающихся и талантливых детей, шире пропагандировать накопленный опыт такой деятельности, рассказывать о работе школ приёмных родителей.

Н.А. Наумова предложила корреспондентам средств массовой информации популяризировать опыт работы семейных детских садов, которых на Кубани уже 670.

Подводя итоги встречи, О.Е. Горохова предложила редакциям районных и городских газет подавать в департамент печати и средств массовых коммуникаций вопросы, которые интересуют население и журналистов. Они станут темами последующих совещаний и пресс-конференций.

Н. Чиж.