М.Ф. Иванченко.

М.Ф. Иванченко.

Всё дальше от нас уходит Великая Отечественная война. Уже стали пенсионерами дети тех, кто принес освобождение от фашизма странам Европы, вернул мир. Конечно, лучше всего узнавать о прошлом из первых уст – от тех, кто все это перенес, перечувствовал.

В их числе – Михаил Фомич Иванченко. Родился в Павловской в семье колхозников. Но в военные годы переехал на хутор Красный.

Миша вместе с учителями и ребятами убирал сельскохозяйственные культуры, возил зерно на ток, ухаживал за скотом. Многие дети совсем не учились – были раздеты и босы, другие пошли работать, чтобы помогать матери прокормить меньших братьев и сестер. Трудной была учеба в школе. Почти не было книг, бумаги, ручек, перьев, карандашей. Чернила делали из сажи и ягод бузины. Тетради сшивали из газетной и оберточной бумаги.

Но не только учеба была заботой учителей и учащихся. Они готовили концерты для раненых, собирали у жителей теплые вещи и отправляли их в посылках фронтовикам.

В апреле 1943 года 17-летнего Михаила призвали на фронт. Воевал младший сержант Иванченко на 2-м Украинском фронте в составе 2-го гвардейского Николаево-Будапештского механизированного корпуса, был командиром отделения автоматчиков. Дважды его тяжело ранили, находился в армейском госпитале в Венгрии. Победу встретил в Чехословакии. Ветеран бережно хранит боевые награды – орден Отечественной войны 2-й степени, медали.

После войны земляк стал работать киномехаником в кинотеатре «Красный Октябрь» станицы Новолеушковской. В 1957 году встретил свою любовь – Валентину Николаевну, с которой вместе идут по жизни вот уже более 50 лет.

Семья Иванченко воспитала двух дочерей – Людмилу и Татьяну. Дедушка с бабушкой помогали воспитывать троих внуков, а теперь – и двоих правнуков.

Односельчане желают семье Иванченко крепкого здоровья и долголетия.

Л. Руденко,

замглавы Новолеушковско­го сельского поселения.