Третьи – в крае!«Будьте готовы к защите Родины, умейте метко стрелять, но я очень сильно желаю, чтобы эти умения никогда вам не пригодились по-настоящему!» Такими словами напутствовал финалистов краевых соревнований допризывной молодежи по пулевой стрельбе из пневматической винтовки ветеран боевых действий в Афганистане, полковник запаса В.Н. Бойко.

Павловская снова, как и в прошлом году, принимала метких стрелков. Соревнования организованы к дню вывода советских войск из Афганистана – 15 февраля. Три года назад этот день стал официальным праздником – Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Чтобы напомнить молодежи о подвигах наших солдат и офицеров, которые вдали от Родины кровью и утратами доказали свою верность присяге, дружбе и долгу, в холле спорткомплекса была устроена небольшая музейная экспозиция. Ребята могли увидеть обмундирование военных летчиков и мотострелков, а также документы и множество фотографий с мест боевых действий в Афганистане. Большинство экспонатов являются личными вещами ветеранов той войны В.Н. Бойко, А.В. Федоренко и А.А. Мышко.

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы района С.П. Маляр, представитель краевого военного комиссариата Ю.Я. Леонтьев и начальник отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам В.В. Григоренко. Главным судьей соревнований был заместитель начальника управления образованием администрации Павловского района А.В. Щербаков.

В финале участвовали 25 команд со всего края. Организация стрельб была на высоте, результаты сразу же заносились в компьютерную таблицу и выводились через проектор на большой экран, так что присутствующие могли в реальном времени следить за ходом соревнований. Мишеней на каждого, как обычно, было две – одна для пристрелки, вторая для стрельбы на результат.

А результат в очередной раз нас порадовал – в командном зачете среди старшеклассников команда Павловского района второй год подряд заняла призовое третье место. Показывать стабильно высокий результат нашим ребятам помогает педагог школы № 12 В.Н. Будлянский. Состав команды остался неизменным с прошлого года. Это Анатолий Головко и Валентин Дерган (СШ № 14), Вадим Гусев, Владислав Григорьев, Сергей Чехутский и Роман Ляшенко (СШ № 12), а также Владимир Кочерга, Никита Разумный, Иван Мазаев и Александр Кутелев (школы № 17, № 13, № 2 и № 7 соответственно).

На втором месте команда из Новороссийска, на первом – из Анапы.

Среди заведений среднего профессионального образования на первом месте оказались представители Каневского колледжа, на втором – Динского ПУ-63, а третье место заняла команда Ленинградского педагогического колледжа. Интересно, смогли бы составить им конкуренцию учащиеся нашего ПУ-56 из Новолеушковской, если бы решили участвовать в соревнованиях?

Ю. Бойцов.