Н.П. Колесавин

Н.П. Колесавин

Ряды участников Великой Отечественной войны Новолеушковского сельского поселения пополнились. В прошлом году к нам приехал на жительство участник Великой Отечественной войны Николай Павлович Колесавин.

Сегодня хочу рассказать о ветеране, который имеет немало наград: ордена Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии» и другие. Но при этом он человек скромный.

Пошел на фронт в 17 лет. Это был 1943 год. Попал Николай в войска связи. В 1944 году стал служить в артиллерии в гвардейском минометном полку. Был наводчиком. Ветеран вспо­минает, что особенно тяжелые бои были под Кенигсбергом.

Ни к каким наградам наш герой не стремился, главная цель была приблизить Победу, завершить войну. Хорошо понимали солдаты, что кроме своей Родины они должны помочь и другим странам избавиться от фашистской заразы.

При освобождении Могилева получил фронтовик ранение. Первый день победы Николай Петрович встречал севернее Берлина, в районе Одера.

В 1946 году продолжал службу в комендатуре в Кракове, патрулировали город. В обязанности офицеров комендатуры входил и контроль за поведением наших военнослужащих (поблизости располагались летные части).

2 мая 1946 года в Кракове проходил парад Войска польского. И на него пригласили командующего 2-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Он был центральным действующим лицом в разработке крупнейшей военной операции «Багратион», в результате которой освободили Белоруссию и часть Польши. Под его началом служил полк Колесавина. Поэтому бойцам и офицерам было приятно лично увидеть Рокоссовского, когда он приехал в Краков. Более того, Николая поставили в охрану возле трибуны, на которой находился маршал.

С 1951 года ветеран жил в Ростове-на-Дону, пока не перебрался в Новолеушковскую. У Н.П. Колесавина – 48 лет трудового стажа. 11 лет занимался работой в совете ветеранов Железнодорожного района города.

Николаю Павловичу понравилась наша станица, и он сразу включился в общественную работу, стал помощником у председателя новолеушковских ветеранов Л.М. Дороничевой.