Наш конкурсДорогие наши читатели! Мы подводим сегодня итоги объявленного в январе конкурса «Лучшие поздравления  – лучшим мужчинам». Самые интересные материалы, присланные в адрес редакции,  представляем на страницах газеты.
Победителем стал павловчанин Максим Давиденко.   
Накануне  праздника присоединяемся ко всем искренним словам, пожеланиям авторов своим героям. Пусть сбудутся все ваши мечты! Пусть мирным будет небо, ярким – солнце, добрыми – люди вокруг!

С душой ой нараспашку

Вадим Григорьевич Макшаков

Вадим Григорьевич Макшаков

 В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал нашу землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.

Изначально в празднике заложен высокий смысл – любить Родину и в случае необходимости суметь ее отстоять, не смалодушничать и не предать товарищей.

Я расскажу о дяде – Вадиме Григорьевиче Макшакове. Он был десантником, погиб в Чечне. Хотя не помню его, но много знаю о нем из рассказов бабушки, дедушки и мамы. Все его любили и уважали, ведь он был добрым, отзывчивым, хорошим другом, всегда улыбался. Когда он уходил в армию, его провожали и родственники, и целая компания друзей.

Дядя Вадим родился в станице Павловской, после школы получил водительские права и успел выучиться на сварщика. 11 апреля 2000 года его призвали в ряды Российской Армии. Так началась его служба в десантно-штур-мовой бригаде в Камышине Волгоградской области. По рассказам, он был просто счастлив носить голубой берет. В декабре 2000-го его направили в Чечню.

…И шли на штурм

С бесстрашием и верой

Ребята молодые

С душой нараспашку

В беретах голубых…

20 апреля 2001 года при спасении боевого друга Игоря Копытина из Липецкой области мой дядя погиб. В Павловскую пришла страшная весть. Вмиг постарели родители, плакали сестра и все близкие. Груз 200, цинковый гроб… Соседи, друзья, павловчане, очень много людей пришло встретить и проводить Вадима Макшакова в последний путь.

За выполнение воинского долга при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе посмертно дядя награжден орденом Мужества. Его имя начертано на мемориальной доске в Краснодаре.

Я горжусь им, его подвигом. Погиб он совсем молодым, в 19 лет.

Максим Давиденко,

ученик 6-го класса СШ № 1.

Мой папа – самый лучший в мире

Альбина Музыченко с папой

Альбина Музыченко с папой

Почему? Я сейчас расскажу.

Во-первых, это именно он назвал меня Альбиной, что значит «папина дочка». А папу зовут Сергей Васильевич. Конечно, так к нему обращаются посторонние, а я же его зову папочкой, папулечкой.

Во-вторых, он для нас с мамой самый близкий и умный человечек.

В третьих, папа всегда нас защищает.

Еще он очень любит петь, хорошо играет на синтезаторе и учит играть меня. Это наше семейное хобби.

Папа просто обожает салат оливье и мясо, поэтому на 8 Марта, в папин счастливый день рождения, мы с мамой их готовим. Кстати, 23 февраля и 8 Марта у нас всегда гости. У моего папулечки много друзей! Вот такой он, самый лучший защитник и папа в мире!

Любимая дочуля Альбина Музыченко.

Самостоятельный и надежный

Максим КИРЕЕВ

Максим КИРЕЕВ

Для каждого дети, внуки, правнуки – самое дорогое и солнечное в жизни. Мой 23-летний внук Максим Киреев – всё для меня. Умный, надежный, чуткий, уже создавший свою семью и никогда не забывающий меня, маму и близких. Так получилось по воле судьбы – он рано стал самостоятельным, несмотря ни на что, учился хорошо в школе. Затем сумел поступить в Ейский медицинский колледж. Со второго курса, чтобы не быть в тягость нам, пошел подрабатывать, а вот сейчас получает высшее стоматологическое образование в престижном Самарском университете.

Успел поработать в Новолеушковской, в стоматологическом отделении ЦРБ. По приглашению специалистов медцентра «Сафия» ведет там прием, а еще ездит из Павловской, чтобы помочь больным в поселке Октябрьском.

Мой Максим является активным членом гражданского движения «Территория трезвости» – в нем состоят поклонники здорового образа жизни, спортсмены.

Горжусь внуком, тем, что он вырос настоящим мужчиной, сильным духом. И не подвел своего прапрадеда. Казак Тимофей Кузьмич Пусть погиб в Первой мировой войне, имел много наград, да и дядя Максима Сергей Киреев, которого уже нет на этом свете, состоял в рядах Павловского станичного казачьего общества.

Счастья тебе, благополучия, успехов в работе, Максим!

Алла Васильевна Киреева.

 Пос. Сосыка.

Талант художника и военного

Роман Николаевич КВАША

Роман Николаевич КВАША

Многие станичники знают Романа Николаевича Квашу, моего сына, как талантливого художника. Ему одинаково хорошо удаются пейзажи, портреты и натюрморты. В живопись он вкладывает всю душу. Неоднократно Роман участвовал в краевых выставках – любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, награждался дипломами, грамотами, получал благодарственные письма. Его яркое, самобытное искусство, мастерство вызывало большой интерес у краснодарцев и гостей краевого центра.

Талантливый человек талантлив во всём. Вот уже много лет Роман служит по контракту. И в армии он проявил себя как дисциплинированный, ответственный человек. Гвардии старшина Роман Кваша неоднократно занимал первые места в соревнованиях по армейскому рукопашному бою, в чемпионате войсковой части по гиревому спорту, за что награждался грамотами, дипломами, ценными подарками.

Командующий войсками Краснознамённого Северо-Кав-казского военного округа генерал армии А. Баранов в одной из грамот, полученных Романом, указал: «Горжусь, что вы с честью продолжаете славные традиции воинов-северокавказцев, и ставлю вас в пример сослуживцам».

За высокие показатели в боевой подготовке, личный профессионализм, примерность и инициативу Р.Н. Кваша награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доб-лесть», а также награждён двумя медалями Министерства обороны Республики Абхазия «За поддержание мира в Абхазии».

Искренность, самобытность художника слилась воедино с мужеством воина-защитника. И пока есть такие воины на русской земле, такие сыновья, моя Родина будет непобедима.

 Н. Кваша.

Ст. Павловская.

Вот оно, настоящее счастье!

Сергей Владимирович ШПАК

Сергей Владимирович ШПАК

Сергей Владимирович Шпак – павловчанин, мой ученик. Еще со школьной скамьи заявил о себе с хорошей стороны, был активистом, занимался волейболом, боксом. После окончания СШ № 10 поступил в Новолеушковское ПУ, получил профессию водителя-слесаря. От директора училища в адрес родителей Сергея – Владимира Михайловича и Таисии Павловны – даже пришло благодарственное письмо за достойное воспитание сына, его отличное поведение и инициа-тивность.

В 1988 году Сергей отправился служить в армию. Попал в отдельный танковый батальон в Новочеркасск. Был там водителем и медбратом. И снова благодарности от командования и поощрение в виде отпуска домой на десять дней.

Уволившись из рядов Вооруженных Сил, парень устроился водителем в колхоз «Комсомолец». Его уважали там за внимательность, за добросовестность. Затем Сергей стал милиционером. За работу в правоохранительных органах имеет много грамот, наград. Сейчас поле деятельности прапорщика Шпака – патрульно-постовая служба. А еще он успешно учится в юридическом университете МВД РФ в Краснодаре.

Самое важное достижение Сергея Владимировича и его жены, социального педагога СШ № 10 Веры Викторовны – четыре (!) сына. Девятиклассник Костя отлично танцует, семиклассник Никита посещает клуб «Мужество» и занимается, как папа, волейболом. Маленькие двойняшки пока в яслях.

Супруги Шпак активно участвуют вместе со старшими мальчишками в конкурсах, помогают коллективу школы в подготовке праздников, КВНов.

У главы семейства много увлечений. Причем не только чисто мужских – рыбалка, ремонт автомобилей. А еще и кулинария, он замечательно печет торты. Вот такой славный человек и мастер на все руки!

А. Деревянченко,

ветеран педагогического труда.