Александр Иванович Жуков

Александр Иванович Жуков

Когда на одном из февральских патриотических мероприятий тренер Павловской спортивной школы Александр Иванович Жуков надел камуфляж и награды, удивились все. Он не только волейболист, а майор запаса, прошедший огонь Чеченской войны. Первый раз в 1995-м он оказался там в составе спецназа ГРУ, во второй – в 1997-м отправился уже заместителем командира Амурского ОМОНа.

Боевую медаль «За отвагу» получил в 1995-м. По его собственным скупым словам разведчика, «за выполнение поставленной задачи, и при этом не было потеряно ни одного парня».

Родом Александр Иванович не откуда-то, а из Грозного, прожил там 17 лет. Никто не знал, что после учебы в Дальневосточном высшем военном общекомандном училище он вернется в Чечню на войну…

После увольнения из армии Александр Иванович работал в правоохранительных органах, а когда стала создаваться служба МЧС, получил назначение на пост заместителя начальника этой важной службы в Благовещенске.

Волей судеб оказался на Кубани, в Павловской и ничуть не жалеет. Преподает детворе азы любимого волейбола, в который начал играть со школьной скамьи, продолжал и в пору службы… Между прочим, сын Жукова Сергей – один из ведущих доигровщиков краснодарского волейбольного клуба «Динамо». И парень – настоящая гордость отца.

А. Алексеева.