Кто из нас не слышал песню, в которой есть такие строки:

Непобедимая и легендарная,

В боях познавшая радость побед,

Тебе, любимая, родная армия,

Шлет наша Родина песню-привет!

Эти слова – об армии, которая родилась 95 лет назад под знаменем алым в грозном 1918-м году. И с тех пор 23 февраля – день, особый для каждого из нас. Он символизирует уважение ко всем, кто сегодня продолжает славные традиции Нахимова и Кутузова, Суворова и Жукова, кто выбрал профессию «Родину защищать», как было сказано в легендарном фильме «Офицеры».

Особую благодарность мы выражаем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Они смогли выстоять в страшное время, выйти победителями и подарить нам право жить, трудиться, растить детей на свободной родной земле.

И накануне юбилейной даты по-доброму вспоминаю директоров школ Павловского района – бывших фронтовиков. В СШ № 3 работал Михаил Васильевич Матвиенко, в СШ № 9 – Иван Дмитриевич Бражник. Доброго им здоровья, долголетия.

Вечная память ушедшим из жизни педагогам – руководителям школ. В их числе Иван Михайлович Суворов (СШ № 2), Михаил Владимирович Борщ ( СШ № 1), Николай Степанович Иванов (СШ № 3), Иван Павлович Бучин (СШ № 8), Алексей Алексеевич Забара (СШ № 10) и другие.

В те годы в школах много работало бывших фронтовиков, которые отдавали немало сил делу воспитания подрастающего поколения.

В 60-е годы я являлась директором Дома пионеров (была им на протяжении 15 лет). Помню, с каким вниманием школьники слушали выступления тех, кто воевал и трудился в тылу рады победы. Они жили рядом с нами, были олицетворением эпохи.

На основе этих рассказов в каждой школе оформляли стенды, уголки боевой и трудовой славы.

Помню свою школьную пору и уроки истории, которые вела у нас Елена Афанасьевна Сушко. Она столько интересного рассказывала о доблести армии, что мы слушали, затаив дыхание.

14 лет я возглавляю первичную ветеранскую организацию ОАО племзавод «За мир и труд». Со многими её активистами часто встречаюсь. О наиболее заслуженных не раз писала в районную газету. Спасибо им за великий подвиг!

Скажу и о нынешних представителях нашей армии, в которой служат внуки и правнуки поколения победителей. Их преемникам тоже пришлось воевать – в Афганистане, Чечне, Абхазии, Таджикистане…

«Никто, кроме нас!». Этот девиз десантников близок и понятен защитникам Отечества. С праздником их!

Н. Мышко,

председатель ветеранской организации ОАО ПЗ «За мир и труд».