На стене здания отдела военкомата по Павловскому и Крыловскому районам на улице Октябрьской есть серая мраморная доска. На стене здания отдела военкомата по Павловскому и Крыловскому районам на улице Октябрьской есть серая мраморная доска. Её видно только тем, кто находится внутри, то есть во дворе учреждения. Надпись гласит: «В этом здании с 15 марта 1943 года по 24 января 1944 года проходил службу в должности комиссара Павловского района Герой Советского Союза старший лейтенант Кайда Анатолий Григорьевич».

Кто этот человек, откуда? Чем он заслужил честь носить высокое звание и награду? Обратимся к историческим источникам.

Вот что рассказывает нам краткий биографический словарь «Герои Советского Союза»:

Анатолий Григорьевич Кайда. Фото из газеты  «Красная звезда» 1939 г.

Анатолий Григорьевич Кайда. Фото из газеты «Красная звезда» 1939 г.

«Анатолий Григорьевич Кайда (по некоторым данным Койда) родился 27 июня 1916 года в селе Хуторо-Чаплиное (Екатеринославская губерния, ныне посёлок городского типа Васильковского района Днепропетровской области в Украине). Из крестьян. В 1930 году закончил 7 классов. В 1936 году – курсы водителей. Работал трактористом, заведующим гаражом. В год начала Великой Отечественной Анатолий Кайда закончил Полтавское военно-автомо-бильное училище. В Красной Армии с 1937-1941 гг. и с 1942 года. Участник Советско-финской войны 1939-1940 годов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные отвагу и геройство» красноармейцу водителю автомашины 786-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии 8-й армии, Кайде Анатолию Григорьевичу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 315). Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями.

С 1944 года Анатолий Кайда старший лейтенант запаса. После войны жил в городе Херсоне. До 1962 года работал на различных предприятиях. Умер 26 мая 1997 года. Похоронен на городском Камышанском кладбище».

А это данные из «Руководства для бойца пехоты», изданного Управлением боевой подготовки Красной Армии в 1939 году:

«Вот подвиг Героя Советского Союза, красноармейца Анатолия Койды. Отряд белофиннов напал на роту, охранявшую командный пункт штаба полка. В это время поблизости проезжал на своем тракторе водитель Койда. Он вез боеприпасы и пищу бойцам.

Шквальным огнем финских автоматов был скошен наш пулеметный расчет. Увидев это, Койда соскочил с трактора и бросился к пулемету. Ещё мгновение – и по наступающему противнику ударила горячая пулеметная струя. Койда стрелял уверенно и метко. Белофинны падали один за другим, густо устилая снег своими трупами. Их атака захлебнулась как раз в тот момент, когда Койда израсходовал последний патрон.

Но это была только первая атака. Оправившись от полученного удара, белофинны снова ринулись вперед. Койда не растерялся и на этот раз. Вскочив на трактор, он на большой скорости повел его на врага, врезавшись в самую гущу наступающих. Он сшибал их корпусом машины, давил гусеницами, расстреливал из ручного пулемета. Увлеченные его порывом, красноармейцы ударили в штыки и опрокинули противника. Оставляя убитых и раненых, белофинны в панике бежали. Храбрость и находчивость тов. Койды помогли разбить сильную и хорошо вооруженную банду белофинских солдат…»