В месячнике оборонно-массовой работы активно участвовал и Атаманский СДК. Недавно здесь состоялась встреча старшеклассников с представителями правоохранительных органов и работниками райвоенкомата.

Встречу организовали на базе клуба «Патриот» (руководитель С.А. Хлебко) и назвали «Мужской разговор». Гостями стали старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Анатолий Сергеевич Бедый и участковый уполномоченный полиции, подполковник Фёдор Михайлович Голота. Они рассказали о специфике своей работы, которой каждый из них отдал немало лет, привели интересные случаи.

В нашем СДК состоялся торжественный вечер, посвященный 24-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Он назывался «Надежды боль» и стал традиционным для клуба «Патриот» и старшеклассников. Воины-интернационалисты, для которых служба в Афганистане осталась позади, как и годы, наполненные тревогами и риском, пришли на встречу, чтобы вспомнить товарищей и боевое прошлое. Это Сергей Александрович Жуков, Сергей Викторович Курочкин, Анатолий Иванович Сапанжа, Александр Николаевич Степанченко. В зале присутст­вовала и Наталья Дмитриевна Шитик. В мае 2004 года в Урус-Мартанском районе Чеченской республики при ведении боевых действий погиб её сын. За мужество и героизм, проявленные при исполнении долга, младший сержант Виктор Владимирович Шитик награждён посмертно орденом Мужества.

Любовь Алексеевна и Михаил Павлович Пронько тоже не дождались своего сына из армии, хоть и служил он в мирное время. Наталья Евгеньевна Герасимова, Екатерина Александровна Дягилева, Людмила Степановна и Анатолий Михайлович Федосенко потеряли сыновей уже после войны. Мы благодарим родителей за то, что они каждый год приходят на встречу в наш ДК. Низкий им поклон!

Целую волну воспоминаний подняли архивные фотографии афганской войны и фотографии живых и погибших ребят в Афганистане и Чечне. Никого не оставили равнодушными песни Алёны и Захара Шакуевых, Натальи Пронько.

В СШ № 4 состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню воинов-интернационалистов «Пока нас помнят – мы живём». Организация этого мероприятия традиционно легла на плечи руководителя и членов клуба «Патриот». Делегация от школы побывала на кладбище, возложила цветы к могилам ушедших защитников Отечества.

Д. Дворецкая,

наш нешт. корр.