Сессия Совета района21 февраля состоялась сессия Совета муниципального образования Павловский район. Кроме депутатов, в ее работе участвовали глава района А.В. Мельников, его заместители, ответственные работники администрации, прокурор района И.В. Ошурков. Вёл заседание председатель Совета М.М. Нурудинов.

Депутаты заслушали информацию начальника управления социальной защиты населения Л.А. Серебряковой о социальной под­держке малоимущих и оказанию государственных услуг. Отмечена большая работа по социальной поддержке семьи, материнства и детства, пожилых граждан и инвалидов, а также людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В обсуждении вопроса участвовали депутаты В.М. Мороз, В.И. Лесовой, М.М. Нурудинов, глава района А.В. Мельников и другие.

Информация Л.А. Серебряковой принята к сведению.

О работе управления культуры администрации района за 2012 год рассказала ее начальник Т.Н. Бойко. Ее дополнил В.И. Лесовой, председатель депутатской комиссии, которая готовила этот вопрос на сессию. В прошлом году много сделано по усовершенствованию этой сферы, на капитальный ремонт учреждений культуры затрачено более 16 млн рублей, на укрепление материально-технической базы и оборудования – около 5 млн рублей. Коллективы народного творчества, солисты и учащиеся школ нашего района стали лауреатами в 25 международных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

Шла речь и о проблемах. Главные из них: низкая заработная плата и подготовка кадров, хотя в прошлом году в учреждения культуры пришло пять новых специалистов с высшим образованием. В принятом решении рекомендовано главам сельских поселений предусмотреть средства на 2013-2014 годы на изготовление проектно-сметной документации для ремонта зданий учреждений культуры, для обеспечения библиотек компьютерной техникой и другие цели.

Результаты работы призывной комиссии довел до участников сессии заместитель главы района С.П. Маляр. План призыва выполнен на 100 процентов. В Павловском районе в минувшем году призвано на службу в армии 194 человека, из них в сухопутные войска направлен 141, в Военно-морской флот – 17, в казачьи части – 18 парней.

О работе муниципального казенного учреждения «Спасатель» отчитался его руководитель А.Н. Волкодав. В настоящее время это предприятие – одно из самых технически оснащенных в крае, что позволяет ему вести аварийно-спасательные работы, оказывать первую помощь пострадавшим, эвакуировать людей и материальные ценности из зон чрезвычайной ситуации. Павловские спасатели ударно работали на ликвидации последствий навод­нения в Крымске.

В принятом решении рекомендовано руководителю учреждения продолжить подготовку личного состава в специализированных центрах с целью расширения перечня аварийно-спасательных работ. Главам сельских поселений обеспечить в полном объеме финансирование учреждения «Спасатель».

В 2013 году предусмот­рено сокращение аппарата администрации района на 10 процентов. Поэтому на сессии по предложению главы района была утверждена новая структура администрации муниципального образования Павловский район.

Внесены изменения в решения Совета от 20 декабря 2012 года «О бюджете муниципального образования Павловский район на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов». В связи с поступлением дополнительных средств доходная часть бюджета 2013 года увеличена на 45 млн 56,1 тыс. рублей. Возросла и расходная часть по разделам «Образование», «Культура и кинематография», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт», «Социальная политика» и другие.

На сессии рассмотрены и некоторые другие вопросы.