Впереди – ЕГЭ-2013Традиционно участниками сдачи Единого государственного экзамена становятся: нынешние выпускники (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья); обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие программу среднего (полного) общего образования; выпускники прошлых лет с аттестатом о среднем (полном) общем образовании или дипломом о начальном или среднем образовании, в том числе те, у кого срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек.

К сдаче допускаются выпускники с годовыми отметками по общеобразовательным предметам за 10-й, 11(12)-й классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педсовет школы не позднее 25 мая.

Сроки проведения: Основные сроки проведения ЕГЭ – май-июнь. Для участия необходимо подать заявление до 1 марта выпускникам текущего года в своей школе, выпускникам прошлых лет – в районное управление образованием.

ЕГЭ проводится по предметам: русский язык, математика, история, обществознание, литература, физика, информатика, химия, биология, география, иностранные языки. Для получения аттестата (при условии оценки «удовлетворительно») сдаются обязательные предметы – русский язык и математика. Выбрать для экзамена можно любое количество предметов из списка.

Для пропустивших ЕГЭ по уважительным причинам предусматриваются дополнительные сроки.

Оценка ЕГЭ: результаты удовлетворительные, если выпускник по обязательным дисциплинам набрал баллов не ниже минимального (русский язык – 36, математика – 24). Если же сдающий получил неудов­летворительный результат по одному из обязательных предметов, он допускается повторно к ЕГЭ по данному предмету в этом году.

В аттестат выставляются отметки по всем предметам, которые изучались в 10-11(12) классах (не менее 64 часов за 2 учебных года). Они определяются как среднее арифметическое годовых отметок и выставляются в соответствии с правилами математического округления.

Прошедшим ЕГЭ выдается свидетельство. В него выставляются оценки по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального.

Тем, кто получил неудов­летворительные результаты по русскому языку и математике либо получил повторно «двойку» по одному предмету, выдается справка об обучении в общеобразовательном учреждении. Они могут пройти ЕГЭ не ранее чем через год.

 Обращайтесь по телефону горячей линии 5-46-63.

Т. Чекина,

заместитель начальника управления образованием.