У местной власти дел немалоГлава Старолеушковского сельского поселения В.В. Марченко отчитался перед жителями Старолеушковской и Украинской о работе в 2012 году на открытой сессии Совета. Из 19 депутатов присутствовали 14. В зал Дома культуры пришли и жители – тосовцы, активисты обществен­ных организаций, руководители коллективов. Глава района А.В. Мельников и председатель районного Совета депутатов М.М. Нурудинов также приняли участие в открытой сессии, как и представители ЦРБ, управления соцзащиты, районной прокуратуры и ряда служб.

Доклад В.В. Марченко начал с краткой демографической справки. Население поселения за прошедший год увеличилось на 207 человек за счет родившихся 32 малышей и прибывших 175 граждан. В итоге в двух названных станицах проживает 6297 человек, из них трудоспособного населения 3700 человек. Основу экономики поселения составляет сельское хозяйство, в котором занято 45 процентов населения.

В структуре собственных доходов прошлого года наибольшую часть представляют налоги на землю (7,47 млн рублей) и доходы физических лиц (4,3 млн рублей).

Продолжая разговор, глава сказал, что в 2012 году поголовье КРС остается на прежнем уровне, насчитывая 505 голов. А свиней осталось 170. Но из-за угрозы африканской чумы показатель этот продолжает снижаться. Разведение же овец и коз, которых у населения содер­жится более 540 голов, становится альтернативой свиноводства. Также активно развивается тепличное хозяйство, производство в котором овощей по сравнению с 2011 годом возросло на 5,8 процента.

В социальной сфере наиболее значимым событием ушедшего года было открытие после длительного капремонта детсада № 23. В его реконструкцию вложили 10,2 млн рублей. Это учреждение теперь оснащено всем необходимым, причем по современным стандартам.

В.В. Марченко рассказал также о ремонте дорог, оборудовании уличного освещения, нормотворческой работе администрации и совета поселения, планах на 2013 год.

Затем жители задали ряд вопросов, которые касались жилищно-комму­нального хозяйства и дорог, развития спорта и физической культуры.

Глава района кратко рассказал об итогах со­циально-эконо­мичес­кого развития района в 2012 году и ответил на вопросы. По завершении сессии А.В. Мельников провел приём граждан в администрации поселения. Обратилось 12 человек.

М.М. Нурудинов, председатель районного Совета депутатов, дал оценку ситуации в поселении: «Работу главы в целом признали удовлетворительной. Но у местной власти еще много дел, и депутатскому корпусу стоит более активно заниматься вопросами местного самоуправления, чаще встречаться с жителями, выяснять их проблемы, принимать участие в их решении».

Д. Бакулин.