выращивают на подворье сельхозживотных Северное сельское поселение – одно из отдаленных в районе. Оно объединяет три населенных пункта: самый большой – поселок Северный, в нем проживают 1256 человек, на хуторе Красном – 837 и в поселке Свободном – 131 человек. Трудоспособное население работает в 56 фермерских хозяйствах и в социальной сфере, многие выращивают на подворье сельхозживотных и птицу.

О проблемах этих населенных пунктов шла речь на открытой сессии местного Совета, на которой присутствовало более 100 человек. Глава поселения Б.И. Зуев рассказал о том, что было сделано за минувший год, и о предстоящих задачах.

В бюджет сельского поселения поступило налоговых и неналоговых доходов 3 млн 988,5 тыс. рублей, что больше предыдущего года в 1,7 раза. Эти средства пошли на решение социальных проблем. Благодаря софинансированию с краевым бюджетом отремонтированы автомобильные дороги по улицам Садовой на хуторе Красном, Комсомольской и Степной в поселке Северном, Береговой – в поселке Свободном. В текущем году на ремонт дорог затратят еще 5 млн рублей. Проложен водопровод от поселка Северного до Свободного, что значительно улучшило водоснабжение последнего населенного пункта. Установлена сотовая вышка МТС. В личных подсобных хозяйствах построено 14 теплиц.

В планах – строительство мини-котельных, которые будут обслуживать больницу, детский сад, среднюю школу и Дом культуры. В детском дошкольном учреждении заменят окна.

Много сделано по реализации «детского» закона. Разработан график дежурства рейдовых бригад, проводится разъяснительная работа с населением. Продавцы предупреждены о недопустимости реализации спиртных напитков несовершеннолетним, и подобных фактов на территории поселения не было. Дети и подростки занимаются в спортивных секциях по дзюдо, футболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта.

На сессии говорилось о нерешенных проблемах. Из-за нехватки денежных средств пока нет возможности отремонтировать клуб хутора Красного и Дом культуры поселка Северного. Нужно заменить две водопроводные башни на хуторе Красном, отремонтировать электролинии.

В работе сессии участвовали председатель районного Совета М.М. Нурудинов, первый заместитель главы района Д.Н. Беленко, депутат районного Совета С.В. Богатырев. Они рассказали о социально-экономическом развитии района, пожелали более эффективной работы Совету поселения, ТОСам, общественным организациям, ответили на вопросы жителей.

На сессии с отчетом выступил старший уполномоченный полиции Ю.Г. Лиунцай.

В. Иванов.