В 2012 году в Краснодарском крае по вине во­ди­телей автобусов совер­шено 71 дорожно-тран­спортное происшес­твие, в результате 7 человек погибли и 113 получили ранения.

В текущем году рост аварийности в автобусном парке сохраняется. Так, в январе 2013 г. уже совершено 4 (2012 г. – 1) дорожно-транспортных происшествия: 1 (2012 г. – 0) человек погиб и 3 (2012 г. – 1) получили ранения.

Анализ ДТП с участием автобусов показывает, что их основной причиной является невыполнение автоперевозчиками требований правил нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Основная беда – выпуск на линию технически неисправных транспортных сре­дств. В прошлом году на территории края выявлено 3,3 тысячи неисправных автобусов, имеют место случаи формального проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, в 2012 г. за управление автобусами в состоянии опьянения составлено 32 административных материала.

На территории Павловского района сотрудники Госавтоинспекции выявили 161 нарушение ПДД водителями автобусов. За управление с технеис­прав­­ностями составлено 57 адми­­ни­стра­тивных материалов на водителей, 19 должностных лиц привлечены к адми­нистративной ответственности за выпуск на линию не­под­гото­вленн­ого транспорта.

Анализ последних ре­зо­нан­сных дорожно-тран­с­пор­­т­­­­ных происшествий, про­изошедших на территории РФ с участием автобусов, показывает, что по-прежнему имеют место происшествия, сопутствующий фактор которых – нарушения водителями режима труда и отдыха.

В связи с поступающими в ГИБДД вопросами о применении действующих требований технического регламента о безопасности колесных транспорт­ных средств, об оснащении их ремнями безопасности и тахографами, информирую владельцев автобусов и грузовых автомобилей, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов: данные требования согласно тех­ническому регла­менту вступили в силу с 1 и 23 января 2012 г. соответ­ственно.

Ответственность водителей за управление транспортным средством с нарушением правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха вступает в силу с 1 апреля 2013 г.

И. Бондаренко,

начальник отделения технадзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.