Зинаида Максимовна ТАТУЙКО

Зинаида Максимовна ТАТУЙКО

Нынешний год особо памятен всем ветеранам Кубани. 70 лет назад был освобожден от немецко-фашистских захватчиков наш район. А предстоящей осенью такую же дату отметят все жители Кубани. Среди них – и поселившаяся в Новопластуновской бывшая партизанка Брянщины, фронтовичка Зинаида Максимовна Татуйко.

Её родина – поселок Белец Унечского района Брянской области. Здесь в семье железнодорожника и школьного бухгалтера в 1926 году появилась на свет старшая из троих детей – Зина.

Ей было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Мама девушки за помощь раненым бойцам, за то, что некоторых из них прятала в своем доме, по доносу предателя была схвачена гестаповцами. Зина вместе с другими ровесниками тоже попала за колючую проволоку. Их группу готовили для отправки в Германию на принудительные работы. Но подпольщики и партизаны освободили всех.

Так девушка оказалась в отряде мстителей имени местного героя Опанасенко. Здесь Зина попала в группу подрывников. Вместе с товарищами пускала под откос эшелоны с немецкой техникой и провиантом.

Много трудностей выпало на долю брянской партизанки. Приходилось голодать, есть лесных ежей, готовить похлебку из трав. Однажды Зина чуть не утонула в болоте, где осталось её пальто. Но ненависть к врагу оказалась сильнее этих лишений, а желание мстить за поруганную землю было неизменным.

В начале 1943 года наша армия освободила Брянщину. Отряд им. Опанасенко влился в 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта.

Окончив ускоренные курсы медсестер, девушка стала санинструктором. Десятки раненых спасла, вынесла из-под обстрела и оказала первую помощь. За это удостоилась медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Особенно запомнились Зинаиде бои на польской земле при форсировании Вислы. Было это в августе 1944 года. Немецким гаубицам отвечали наши «Катюши». Огонь велся почти непрерывно. Многих раненых переправляли вплавь или на лодках. Зина очень старалась помочь бойцам, быстро перевязывала их.

А какую гордость испытала, когда 26 августа 1944 года, вернувшись из госпиталя, на построении дивизии получила награду – орден Красной Звезды!

Через несколько месяцев для храброго санинструктора война закончилась под Потсдамом. А вскоре Зинаида вернулась в родной поселок, разрушенный немцами до основания. И пришлось всё восстанавливать с нуля.

Далее судьба забросила девушку в город Лида Гродненской области. Здесь строила комбинат пищевых концентратов и встретить будущего мужа – Николая Игнатьевича Романовского. Вместе с ним и дочкой Валей уехала в г. Бийск Алтайского края. Строила здесь витаминный завод. За труд не раз была отмечена знаками победителя соревнования, почетными грамотами.

После смерти мужа Зинаида Максимовна более 10 лет назад переехала к дочери в станицу Новопластуновскую. Теперь здесь её семья. Всегда рядом дочь Валя, помогают и три внучки. Радуют сердце шесть правнучек.

С нетерпением ждет фронтовичка 9 мая, когда она собирается съездить на Брянщину встретиться с земляками, вспомнить пережитое. На её родине, в райцентре Унечском, на Аллее Славы размещена и фотография Зинаиды Максимовны Татуйко с наградамии.

Л. Ужва, наш нешт. корр.

Ст. Новопластуновская.