О чем говорят мужчиныВ последнее время у молодых ребят наблюдается стойкое неприятие или безразличие к словосочетанию «урок мужества». Опять придут какие-то старички, помусолят тему войны, армии. А нам так хочется на улицу, похохмить или пообжиматься с девчатами. Наверное, все были такими в лет 16-17, за исключением, пожалуй, обладанием техническими новинками и материальными благами. Меняются приорететы. Но тема любви, дружбы, верного выбора, пути в жизни, добра и зла никуда не уходит, она на поверхности.

Об этом и говорили на встрече со студентами филиала Краснодарского монтажного техникума трое приглашенных. Это заместитель районного атамана по военно-патриотическому воспитанию Юрий Юрченко, председатель Павловского ДОСААФ Владимир Кисляков и участник войны в Афганистане ветеран МВД Виктор Мудраков. Казалось бы, трудно говорить с нынешними ребятами о том, что так далеко от них. Тем более без ухищрений, а только с помощью рассказа. Да, трудно, но не невозможно. Просто примеры нужно искать реальные, говорить о том, что испытал сам, что испытали твои деды…

Такой живой и получилась встреча в техникуме. Звучал рассказ о подвигах казаков во время Кущевской атаки, об отряде знаменитого Константина Недорубова, о наших станичниках, носивших и боевые медали, и осколки под сердцем, спасавшихся иконками Николая Угодника и портретами Сталина… Парни и девушки воочию увидели оружие казаков – шашку и кинжал, медали «За отвагу», прострелянную книжку красноармейца и исторические документы, собранные Юрием Юрченко.

Дорогого стоят впечатления от службы в Афгане Виктора Мудракова, попавшего туда в 1982 году уже офицером. Разведка – сфера особая. Поэтому мальчишки наивно спрашивали гостя, не зная всех тонкостей. Но и 15 минут хватило, чтобы многое понять о героизме безусых мальчишек, о тактической и диверсионной войне разведок США и СССР…

Владимир Кисляков подвел аудиторию к тому, как сегодня выбрать верные ориентиры в потоке лжи, слепого почитания Запада. И он, десантник, офицер запаса, вырастивший сыновей, тоже ступивших на военную дорогу, имеет на это право. Мудрый совет, предложение прийти на курсы подготовки водителей, а также обещание помочь каждому, кто захочет служить в спецвойсках – всё это высказал председатель Павловского ДОСААФ.

В конце разговора ребята задали вопросы. Прозвучала и благодарность от заместителя директора учебного заведения Галины Красильник за общение. И, конечно, цветы и праздничные открытки растроганным гостям в подарок.

А. Алексеева.