В этом году делегации Новолеушковского сельского поселения не удалось поехать на хутор Гарбузовая Балка поклониться памяти земляков – молодых солдат, погибших под хутором 6 февраля 1943 года. Но в день 70-летия их подвига, когда необученные солдаты приняли свой первый, а для многих и последний бой, Новолеушковская сельская библиотека провела акцию памяти. Организовали ее совместно с советом ветеранов и назвали «Этот день нельзя забыть».

Ветераны и молодежь, родственники погибших собрались возле мемориала павшим на фронтах землякам. Автор этих строк напомнила об освобождении станицы и района от немецко-фашистских захватчиков, о работе по восстановлению имен погибших ребят. Председатель совета ветеранов Л.М. Дороничева рассказала о поездке 22 июня 2012 года на хутор с посещением «Солдатского поля». Оттуда была привезена новолеушковцами земля и колоски пшеницы, которые ребята возложили к мемориалу.

Выступил перед одностаничниками и Н.Д. Сылка. У названного выше хутора погиб его двоюродный брат Петр Лысенко, а дядя Федор вернулся весь израненный. В память о них Николай Дмитриевич исполнил песню из кинофильма «Офицеры».

Затем мероприятие продолжилось в помещении совета ветеранов, где земляки вспоминали пережитое, говорили о родных защитниках Отечества. А финансовую помощь в организации встречи оказали З.Г. Черкасова-Рыбалкина и Н.Д. Сылка. Спасибо им.

Н. Блинова,

директор Новолеушковской сельской библиотеки.