8 марта угораздило родиться директору упорненского клуба А.М. Ляшенко.

Очаг культуры родного хутора возглавляет уже 35 лет, а работает в нем постоянно с 1978-го. Впервые клуб стал местом применения его профессиональных способностей в 1970-м. Именно тогда Алексей Михайлович закончил двухгодичные курсы баянистов в Краснодаре.

Новоиспеченный художественный руководитель клуба через 8 месяцев ушел служить в ВМФ.

Его корабль – противолодочный крейсер «Ленинград». Флот – Краснознаменный Черноморский. Избороздил все Средиземноморье и Северную Атлантику.

Вернулся через три года в Упорный – в клубе вакансии не оказалось. Год работал в школе учителем пения, потом еще 2,5 года – баянистом в Доме культуры станицы Веселой.

1 января 1978-го вернулся, наконец, в свой клуб. С тех пор он для него – второй дом. Клубу в этом году, осенью, стукнет полтинник. На десять лет младше Алексея.

– Моя основная задача – сохранить и поддержать культуру на хуторе, – говорит без трех дней юбиляр. – Хотя делать это, признаюсь, непросто. Нехватка денег – самая главная беда. Но ничего не поделаешь. Работаем в тех условиях, какие есть. Коллектив нашего клуба маленький, но творческий и сплоченный.

Все, кто знает А.М. Ляшенко, от души поздравляют его с 60-летием и желают ему крепкого здоровья и творческих успехов. А еще – 7 футов под килем в не всегда спокойном море сегодняшней жизни.

Главное – не сбиться с курса, директор-баянист!

А. Кузнецов.