Работать рядом с ней – в радостьПочти два десятка лет я воспитатель в павловском детсаде № 15 и очень люблю свою работу. У нас дружный, хороший коллектив. Но найти близкого по духу человека среди сослуживцев не каждому дано. Мне же в этом плане повезло. С медсестрой детсада Екатериной Пантелеевной Шабановой мы подружились. Она очень отзывчивая, добрая, общительная. И это ценят коллеги.

Знаю, что наша Катя родилась и выросла в Башкирии, где окончила медицинское училище и сделала первые профессиональные шаги. Однако четверть века назад вместе с семьей перебралась на Кубань, которая стала её второй родиной.

Давно Екатерина Павловна работает в нашем детсаде. Каждого ребенка она знает по имени, беспокоится о здоровье.

В моей группе есть малыш, который, увидев медсестру, говорит: «Отведите меня к тете Кате, я хочу волшебных пилюль». Каких? Оказывается, это обыкновенные витамины, которые медсестра дает детворе, выполняя предписания врача.

Екатерина Павловна помогает каждому, кто в ней нуждается. У меня, к примеру, три дочери. И я нередко обращалась за поддержкой к нашей Кате, когда нужно было сделать прививку, поставить капельницу. Другие в нашем коллективе тоже спешат за советом к «домашнему доктору».

Детсад для нас – второй дом, где мы проводим много времени. Когда надо, то все вместе, в том числе и Катя, красим беседку, сажаем цветы, чистим двор от мусора – в общем, выполняем ряд будничных дел, улучшая жизнь в детсаде. От участия в днях чистоты наша медсестра никогда не отказывается.

Занимаясь усердно работой, Екатерина и семью не обделяет вниманием. У неё – два сына, которые окончили политехнический университет. Подрастает внучка.

Я рада, что повстречала на своем пути Е.П. Шабанову. Приятно осознавать, что есть на свете люди, которые, как Катя, преданы профессии, заботятся о семье и окружающих, стараются сделать мир лучше и помочь каждому, кто в этом нуждается.

И. Беляева, воспитатель детсада № 15.

Ст. Павловская.