Н.В. Балабуха

Наталья Владимировна Балабуха любит свою работу

Так уж сложилось, что мы привыкли делить профессии на женские и мужские. Однако всегда находятся люди, которые ломают привычные стереотипы и добиваются успеха в той области, где обычно «правят бал» представители противоположного пола. Узнав, что в такси «Виктория» на равных с мужчинами трудятся несколько женщин, звоню в эту организацию. Руководитель долго не думала: «Я знаю, с кем вам надо пообщаться»!
Знакомьтесь – Н.В. Балабуха, одна из немногих в районе женщина-таксист.
– Наталья Владимировна, принято считать, что работа в такси – не женское дело. Вы согласны?
– Это действительно не женское занятие и далеко не всем оно подходит. Прежде всего важно не просто уметь водить автомобиль – нужно любить вождение, ведь за рулем приходится находиться все рабочее время.
– Как вы пришли в такси?
– Причина проста – срочно была нужна работа и имелся личный автомобиль, а водить я люблю. Муж сказал – иди! Вот и решила попробовать.
– Муж так сказал? Обычно мало кто из мужей желает жене такую работу. Неужели не ревнует, не беспокоится?
– Конечно, ревнует! Хотя я поводов для ревности не даю. И волнуется за меня постоянно. Но я уже привыкла.
– У вас есть профессиональное образование?
– Есть, закончила автодорожный колледж, по профессии я – бухгалтер. Однако с бухгалтерией как-то не сложилось, по этой специальности почти не работала.
– Если бы сейчас имелась возможность выбирать, кем бы работали?
– Даже не знаю… Нынешняя работа нравится, условия устраивают. Я по характеру очень живой человек, мне трудно на сидячей работе, хочется постоянно куда-то ехать, чтобы видеть новых людей, чтобы картинка за окном все время менялась.  Не зря ведь третий год в этой профессии.
– Есть постоянные клиенты, которые просят диспетчеров прислать именно вас?
– Конечно, есть и такие. Бывает, довезешь – людям понравится, просят визитку или просто номер телефона. Но это против правил любой таксомоторной фирмы, поэтому все заказы – только через диспетчеров.
– Работаете на своем автомобиле?
– Да, Лада «Калина», до этого была «семерка». Ремонтировать приходилось постоянно, но потом подошел срок службы, по истечении которого автомобиль нельзя использовать как такси, и седьмая модель ВАЗа была продана. С «Калиной» полегче, пока, кроме ТО, не просит никаких вложений.
– А с ремонтом как справляетесь?
– Раньше муж выручал, а сейчас ремонтирую авто только на станциях техобслуживания.
– Где учились водить?
– Еще в детстве отец начинал учить, а водительское удостоверение получила лет шесть назад.
– Приходилось ездить на дальние расстояния?
– В основном междугородные заказы – это Ростов-на-Дону, Краснодар и Армавир. Но меня не смущают большие расстояния, будет заказ в Москву – повезу в Москву.
– Ночью тоже работаете?
– Бывает, но в основном в праздничные дни, или когда руководство попросит выйти. Все-таки двое детей, им тоже нужно уделять внимание.
– Скажите, работа так­сис­та тяжелая?
– Да. Иногда после смены очень сильно устаешь, а еще ведь есть домашние дела. Но я такой человек, который без дела сидеть не может, отдохнула – и снова за дело.
– Попадаются неприятные пассажиры?
– К сожалению, да. В основном это молодые ребята, которые хотят показать, что женщине за рулем не место. Начинают указывать мне, как следует ехать, критикуют манеру вождения. Радует, что такие клиенты попадаются крайне редко.
– А смешные истории случаются?
– Куда же без них. В основном веселят подвыпившие мужчины – пытаются познакомиться, перейти на «ты», узнать номер телефона, говорят комплименты. В ответ стараешься как-то отшутиться, чтобы и не обидеть и в то же время не допускать ненужного панибратства. Однако самое смешное – если на следующий день снова везешь того пассажира, но уже трезвого и с женой. Как будто другой человек –  серьезный, в упор не узнает, даже не смотрит в твою сторону. Видно, что человеку неловко стало за свои любезности накануне.
Так что, дорогие мужчины, если выпили – держите себя в руках в присутствии дам, чтобы потом не пришлось краснеть за свое поведение.
– Что пожелаете прекрасной половине человечества накануне 8 Марта?
– Прежде всего, конечно, здоровья! Хорошей работы, достойной зарплаты и никогда не унывать! В любой ситуации будьте оптимистами!
Ю. Бойцов.