Зоя Васильевна Власенко

Зоя Васильевна Власенко

В конце прошлого года юбилей отметила станица Новопетровская. На широком гулянии побывала Зоя Васильевна Власенко и получила звание почетной жительницы станицы. Хотя уж много лет она краснодарка, варится в компоте городской суеты. А на малую родину приезжает в гости к маме Анне Романовне, тетушке Любови Терентьевне Мирошник и другим близким.
Сегодня Зоя Васильевна на заслуженном отдыхе, хотя и подрабатывает. До этого была песня, причем не просто песня, а народная, кубанская и украинская, жгучая, кипучая. А исполняла новопетровчанка ее в легендарном Кубанском казачьем хоре под руководством Виктора Захарченко. Она из первого набора. Как и  Лидия Коваленко, Галина Заводчикова, Валентина Мамай, Раиса Гончарова, Татьяна Бочтарева, Валентина Аскаленко, Лидия Цирульник…
Вот что рассказала сама Зоя Васильевна. Накануне 8 Марта мы созвонились с ней:
–  После школы я поехала в Краснодар, поступила в училище при камвольно-суконном комбинате. Окончила. Потом решила перепрофилироваться и стала студенткой Северского культпросветучилища. Тут по городу появились объявления о наборе в Кубанский хор. Я прошла этапы прослушивания у Сергея Чернобая, а потом и сменивший его в качестве руководителя Виктор Гаврилович Захарченко утвердил меня. Вообще, он очень ценил девчат и парней, у которых было природное пение, станичное, как у меня. И до сих пор у меня добрые взаимоотношения с коллективом, с Захарченко, хотя по семейным обстоятельствам после 25-летнего служения песне, в 1995-м покинула хор.
Сколько осталось эмоций, воспоминаний! Ни о чем не жалею… Я, обычная станичная девушка, объездила 30 стран мира. А когда в 1975-м я и еще две солистки хора появились на обложке журнала «Краснодар», почувствовала себя звездой. Шутка. Никакие мы не звезды, мы обычные люди, певцы и певицы.
Очень люблю малую родину, привет вам всем! И с праздником!