Любовь Захаровна Стельмах с группой юных оркестрантов. Фото конца 70-х годов.

Любовь Захаровна Стельмах с группой юных оркестрантов. Фото конца 70-х годов.

Прочитав на страницах «Единства» в одном из январских номеров обширный материал об участниках самодеятельного коллектива при ДК колхоза «Комсомолец» под заголовком «По главной улице с оркестром», решила рассказать о детском духовом оркестре. В 70-е годы прошлого века он работал на базе клуба в селе Краснопартизанском. Играли на инструментах учащиеся СШ № 17. А руководила коллективом большой энтузиаст музыки, беспокойный человек Любовь Захаровна Стельмах.

Её я надолго запомнила не только потому, что фамилия у Любы была такой же, как у известного украинского писателя, писавшего о Великой Отечественной войне и жизни в деревне. Но еще и потому, что эта женщина отдавала юным всю энергию души и жар беспокойного сердца. Она горела делом. И ученики любили её, с желанием приходили на репетиции, с особой радостью участвовали во всех значимых мероприятиях в родном селе.

Ребята играли на школьных вечерах, на встречах в клубе. Шли впереди колонны спецхоза по производству кормов на демонстрациях в Павловской и районных праздниках.

Станичники наверняка помнят этих юных музыкантов – в красивых элегантных костюмах, специально сшитых для парадных выходов. А впереди – стройная, подтянутая, симпатичная Любовь Захаровна.

С нею я ближе познакомилась в период работы в межхозяйственном оздоровительном детском лагере «Волна», который в летнее время открывали на берегу реки Тихонькой. Это было очень живописное место, с хорошо оборудованными пляжем, столовой, спальными корпусами, пионерской комнатой. Ветвистые ивы и фруктовый сад неподалеку всегда давали тень.

Детей привозили сюда из разных населенных пунктов района, и духовой оркестр встречал их. В лагере регулярно проводили смотры песни строя, устраивали концерты, театральные постановки, и без участия коллектива под руководством Л.З. Стельмах они не обходились. Любовь Захаровна старалась регулярно менять репертуар, привлекала в оркестр и новичков из СШ № 17.

Тесно сотрудничала она с ветераном 4-го Кубанского гвардейского кавкорпуса Т.Е. Матвийченко. Он учил детей, отдыхавших в пионерлагере «Волна», ездить верхом на лошади, показывал элементы джигитовки. Нередким было музыкальное сопровождение выступлений казака.

Жаль, что детский духовой оркестр в селе Краснопартизанском остался только в воспоминаниях. Нет уже на этой земле и Л.З. Стельмах (светлая ей память).

Но, может, среди местных культработников найдутся энтузиасты и попробуют возродить такой коллектив. Тем более, в селе живут его прежние участники, которые могли бы помочь в нужном деле.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.