Всматриваясь в светлый ликВ одной из молитв звучит просьба: «… да тихое и мирное житие поживши зде…». Живущие рядом порой так незаметны в  суете, но встреча с иными из них запоминается надолго. Их спокойное мужество, удивительное сочетание мягкости и твердости характера в испытаниях  вызывают  восхищение.
Екатерина Федоровна Матрененко – коренная павловчанка. Родилась 2 марта 1917 года. На улице Юных ленинцев прошло ее детство, здесь она прожила с мужем фротовиком и тружеником  Василием Мефодьевичем долгих 58 лет. К сожалению, его уже нет в живых.
Род Матрененко, который весьма многочисленный, по жизни сопровождает икона Божьей Матери. Святой лик в роду по линии Екатерины Федоровны уже четыре поколения. Достаточно сказать, что это венчальная икона. Ею прабабушка благословляла на брак бабушку  Анастасию Алексеевну. Потом она перешла к маме Александре Степановне.
Как и многое связанное с верой, материальная ценность иконы условна. Она дорога памятью и помощью, которую оказывала Богородица семье. Иногда и спасая от смерти. По словам Екатерины Федоровны, когда икона радуется, она буквально лучится.
М. Касьян.